Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.07.2016, 13:00
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Аркадий АНДРЕАСЯН

http://www.rusteam.permian.ru/players/andriasyan.html

Андреасян Аркадий Георгиевич. Полузащитник. Мастер спорта международного класса.

Родился 11 августа 1947 г. в г. Баку.

Играл за команды "Котайк" Абовян, "Лернагорц" Кафан, "Ширак" Ленинакан, "Арарат" Ереван (1967 - 1978).

Чемпион СССР 1973 г. Обладатель Кубка СССР 1973, 1975 гг.

За сборную СССР провел 12 матчей, забил 1 гол. За олимпийскую сборную СССР сыграл 9 матчей, забил 3 гола.

Бронзовый призер Олимпиады 1972 г.

Главный тренер команды "Севан" Октемберян, Армения. Главный тренер команды "Котайк" Абовян, Армения (1979 - 1981, 1986, 1991). Главный тренер команды "Арарат" Ереван, Армения (1981 - 1983, 1986 - 1989, 2003, 1996 - 2004). Главный тренер клуба "Оменмен" Бейрут, Ливан (1991 - 1996). Главный тренер клуба "Лернаин Арцах" Ереван, Армения (2005). Главный тренер клуба "Мика" Аштарак, Армения (с 2007-го).

ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Аркадий Андриасян
- фигура в нашем футболе настолько известная, что вряд ли стоит еще раз напомнить его спортивные достижения. Впрочем, без их хотя бы частичного упоминания в ходе нашей беседы с президентом и главным тренером ереванского "Арарата" не обойтись.

- Говоря о вас, в первую очередь напрашиваются слова, обозначающие ваши очевидные личные качества: "талант", "страсть", "честолюбие", "бескомпромиссность", я бы прибавил - "одиночество".

- Я не совсем с вами согласен. У меня, кроме семьи, широкий круг друзей, я всегда в общении...

- По-моему, вы достаточно независимы. Я к тому, что человек, не любящий одиночества, не может любить свободы. Иметь в себе столько содержания, чтобы в известной мере не нуждаться в обществе, - думаю только таким образом возможно сохранить спокойствие духа.

Аркадий Андреасян

26 сентября 1973 г. СССР - Чили (0:0). По воротам чилийцев бьет Аркадий Андреасян.

- Это необходимо для любой "нормальной", творческой личности. Наверно, весь фокус заключается в том, чтобы суметь достичь гармонии и во взаимоотношениях с людьми, и с самим собой. А для этого действительно нужно держать определенную дистанцию, отстраниться.

- Если говорить о вашей профессии, искусство тренера сродни искусству режиссера, но тренер не только постановщик футбольных спектаклей, но и педагог.

- Раздумья над моральными категориями для тренера должны быть не менее обязательны, чем, скажем, тактические поиски. Главное для меня как тренера - привить футболистам чувство ответственности. Без серьезного отношения к своему делу ничего не добьешься. А век футболиста так короток...

- Было бы интересно услышать мнение о тех, кто когда-то учил уму-разуму вас.

- В бытность мою игроком многому научился у тренеров "Арарата" - Артема Фальяна, Александра Пономарева, Николая Глебова, Никиты Симоняна, Виктора Маслова.

Неоценимы были для меня советы моего дяди - заслуженного тренера республики Гайка Андриасяна...

- Какие имена! Можно сказать, вы прошли футбольную академию под руководством ведущих специалистов.

- Кроме этого бесценного опыта общения, у меня и диплом первой степени об окончании всесоюзной Высшей школы тренеров в Москве.

- Многие считают, что первоклассным тренером может быть только первоклассный в прошлом игрок, способный "не просто рассказать, но, главное, показать".

- Так бывает далеко не всегда. Без каждодневной кропотливой работы былые заслуги не помогут, а одной лишь преданности футболу, любви к нему, какой бы пылкой она ни была, все-таки было бы мало.

- Кто из тренеров для вас - пример?

- Футбол постоянно совершенствуется, и мне как аналитику трудно выделить кого-либо. У каждого есть свои сильные стороны. Из ныне действующих мне наиболее близки концепции таких специалистов, как Алекс Фергюсон ("Манчестер Юнайтед"), Луис ван Гааль ("Барселона") и Оттмар Хитцфельд ("Бавария") - кстати, в прошлом игроков отнюдь не выдающихся.

- А из игроков?

- Круифф. Тотальный футбол в исполнении "Аякса" и сборной Голландии, в которых Круифф играл первую скрипку, стал откровением... Благодаря ему средненькая по футбольным меркам Голландия ворвалась в мировую элиту.

(Признаюсь, я не сомневался в таком ответе. В манере игры Аркадия Андриасяна и "летучего голландца" было много общего. Оба обладали качествами лидера, диспетчерским и бомбардирским умением, оба отличались филигранной техникой и артистизмом, игровой фантазией... Да и крутым нравом тоже. И родились в один и тот же год - 1947-й.

Между прочим, по результатам опроса экспертов, проведенного недавно Международной федерацией истории и статистики для определения лучшего футболиста XX века, второе место вслед за Пеле занял Йохан Круифф. - (В. Г.).

... Из долгой беседы хочу выделить весьма характерный эпизод.

Вячеслав Амбарцумян (справа), Аркадий Андреасян (в центре) и бывший вратарь московского «Спартака».

После вопроса о том, когда и в каком матче ему удалось забить первый гол в большом футболе, Аркадий Георгиевич надолго задумался, пытаясь восстановить в памяти такое, казалось бы, выдающееся событие в своей карьере и, к моему удивлению, так и не вспомнил. Но глаза его загорелись, когда он начал подробно описывать свой лучший по красоте исполнения гол - в ворота московского "Торпедо" в 1976 году... А самый важный и престижный - конечно, победный гол, забитый годом раньше "Баварии" - пожалуй, сильнейшему тогда не только в Европе, но и в мире, клубу.

- А знаете, о чем я подумал? Пиетет к вам и другим "золотым араратовцам" не только сохранился, но даже стал проявляться сильнее. Как мы гордились вами в медовые месяцы побед...

- Мы, игроки команды, всегда чувствовали дыхание трибун, наша связь со зрителем была так глубока и органична... Как бы трудно ни приходилось порой нам, появлялись дополнительные силы от осознания того, что народ ждет от нас только побед, и самые значительные из них были достигнуты через "не могу".

... Удел тренера - постоянная борьба: необходима победа его команды над другими. Но как ее добиться? Одно можно сказать с уверенностью: творческое начало - главное в работе Аркадия Андриасяна. К его знаниям и поискам рационального зерна, к его ошибкам и его удачам нужно, мне кажется, относиться проще - без излишней восторженности, а тем более без злорадства. Потому что Аркадий Андриасян - верный солдат футбола, которому он посвятил всего себя, и неуемное стремление осуществить свой идеал - его предназначение.

Валерий ГАЛОЯН. ra.arminco.com
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 02.06.1971 СССР - ГОЛЛАНДИЯ - 4:0 д
2 16.06.1971 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0
г
3 13.10.1971 СССР - АВСТРИЯ - 4:0 д
4 2 03.11.1971 СССР - ФРАНЦИЯ - 5:1 •• д
5 3 18.11.1971 АВСТРИЯ - СССР - 0:1 • г
1 1 06.08.1972 ШВЕЦИЯ - СССР - 4:4 • г
2 6 28.08.1972 БИРМА - СССР - 0:1 н
3 7 01.09.1972 МЕКСИКА - СССР - 1:4 н
4 8 08.09.1972 ДАНИЯ - СССР - 0:4 н
5 9 10.09.1972 ГДР - СССР - 2:2 н
6 18.04.1973 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
7 13.05.1973 СССР - ИРЛАНДИЯ - 1:0 д
8 26.05.1973 СССР - ФРАНЦИЯ - 2:0 д
9 10.06.1973 СССР - АНГЛИЯ - 1:2 д
10 05.09.1973 СССР - ФРГ - 0:1 д
11 26.09.1973 СССР - ЧИЛИ - 0:0 д
12 29.11.1975 РУМЫНИЯ - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
12 1 9 3 – –
Ответить с цитированием