Показать сообщение отдельно
  #751  
Старый 27.05.2022, 17:12
Аватар для Константин Бесков
Константин Бесков Константин Бесков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Константин Бесков на пути к лучшему
По умолчанию НЕ СЛУЧАИ И НЕ СУДЬБА

Константина Бескова, знаменитого нападающего, игравшего в московском «Динамо» когда левым полусредним, а когда и центрфорвардом, включили в состав сборной СССР, отправившейся на Олимпийские игры в Финляндию, несмотря на то, что он еще не оправился от очень серьезной травмы: растяжение мышцы задней поверхности бедра. Во время первого матча с болгарами его по этой причине не записали даже в запас. В игре с болгарами, однако, получил травму левый крайний Анатолий Ильин, и перед встречей с югославами у тренеров возникли проблемы с формированием нападения. Константин Иванович вспоминает, что старший тренер сборной Борис Андреевич Аркадьев, несмотря ни на что, стал уговаривать его выйти на поле. Бесков сказал ему, что на месте полусреднего он не сможет сыграть в полную силу, тем более что на позиции противостоящего ему правого полузащитника у югославов играл быстрый и энергичный Вуядин Бошков, и если уж такая необходимость в нем возникла, то он готов сыграть левым крайним нападения, выполняя ограниченные обязанности: мяч подержать, наладить организацию атак... На том и сошлись.

Бескову в первом матче с югославами удался своеобразный хет-трик: три мяча подряд на последних минутах встречи сборная СССР забила после подач им угловых ударов.

— Как это получилось, Константин Иванович?

— Подаю слева угловой, Всеволод Бобров забивает. Спустя несколько минут вновь с левого фланга выполняю угловой удар, и снова Бобров отправляет мяч в сетку. На исходе матча судья Эллис показывает, что угловой удар надо подавать справа. Обычно у нас корнеры оттуда исполнял правый крайний Василий Трофимов, я бегу к нему и говорю: «Вася, у меня пошло, давай я подам». Он согласился, я подаю, и Александр Петров ударом головой сравнивает счет — 5:5.

— Это что — случай, судьба?

— Случай случаем, судьба судьбой, а надо еще уметь угловые подавать и голы забивать, — смеется Бесков.

— Константин Иванович, а левый край, угодивший мячом в штангу в добавочное время, в рассказе югославского радиокомментатора — это вы?

— Судя по всему, я. Надо сказать, что позиция у меня была все-таки не голевая. Уж очень под острым углом к воротам я оказался. С этого места успеха можно было добиться лишь ударом с подкруткой, подрезав мяч. Такой удар я и выполнил своей травмированной правой ногой, но, к сожалению, мяч попал в штангу.

— В повторном матче удача отвернулась от нашей команды?

— У нас все-таки не было никакого опыта матчей на таком уровне, да и слишком много эмоциональных сил мы отдали в первом матче и за 48 часов не смогли восстановиться чисто психологически.

— А политическая подоплека этих игр вами как-то ощущалась?

— Соответствующих накачек перед встречами с югославами было достаточно, и они создавали ненужное напряжение.

"Футбол". № 2. 2000.

Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)
Ответить с цитированием