Показать сообщение отдельно
  #749  
Старый 26.05.2022, 17:24
Анатолий Башашкин Анатолий Башашкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Башашкин на пути к лучшему
По умолчанию СКОЛЬКО Я ЭЛЛИСУ НИ ДОКАЗЫВАЛ...

В обоих тех матчах с югославами Анатолий Башашкин играл центральным защитником. В двух играх наша команда пропустила восемь мячей. Согласитесь, многовато. Почему это случилось?

— До сих пор я вспоминаю и анализирую те встречи, — говорит Анатолий Васильевич. — Мне кажется, что слишком интенсивные тренировки мы проводили перед Олимпиадой, а в матче с болгарами провели еще и дополнительное время, которое отняло много сил, как физических, так и эмоциональных. Усталость накопилась. Тогда я особо об этом не думал, а лишь спустя много лет, не раз анализируя ситуацию, пришел к такому выводу. Хотя должен сказать, что, как в первой, так и во второй игре, первые минут двадцать играли мы хорошо, с преимуществом, а потом на какой-то период физически сдавали. Да и голы какие-то обидные нам забивали, вроде бы из ничего. В первом матче югославы, поведя в счете 5:1, расслабились, конечно, посчитали, что дело сделано, а когда мы неожиданно для них собрались и пошли вперед, они растерялись. В конце основного времени их игроки уже падали на землю то ли от усталости, то ли от нервных переживаний. Должны мы их были дожать в дополнительное время, но судья Эллис чуть затянул перерыв после первых 90 минут игры, и они чуть пришли в себя.

Чувствовалась ли какая-то политическая подоплека матча? Помню, что трибуны (а зрителей было много), когда югославы повели 3:0, начали почему-то скандировать: «Тито — Бобек!», но потом, когда мы стали забивать гол за голом, они так же дружно стали выкрикивать: «Сталин! Сталин!»

Перед переигровкой у нас был всего один день отдыха. Мы мечтали отоспаться, но нас почему-то разбудили рано и повели на зарядку. На наши недоуменные вопросы отвечали: «После зарядки позавтракаете и спите дальше». Улеглись после завтрака спать, как вдруг часов в 12 будят: «На тренировку!» Опять недоумеваем. Подошел я, помню, к Владимиру Васильевичу Мошкаркину, он вроде как начальник команды у нас был, и спрашиваю: «Почему поспать не дали?» А он в ответ: «Ты что, у югославов выиграть не хочешь?» Махнул я рукой в ответ и пошел тренироваться.

А более искушенные югославы в этот день отсыпались и отдыхали.

Как я уже говорил, в первые минут 20 преимущество было на нашей стороне, Бобров гол забил, а потом опять подсели...

Что касается пенальти в наши ворота, то дело было так. Митич двинулся к нашим воротам, у меня за спиной открывался Вукас. Я следил за ситуацией и, когда Митич стал делать передачу партнеру, рванулся как бы на перехват, мяч попал мне в плечо, и судья Эллис назначил пенальти. Сколько я ему ни доказывал, что рукой не играл, он оставался непоколебимым...
Ответить с цитированием