Показать сообщение отдельно
  #747  
Старый 26.05.2022, 09:44
Радивойе Маркович Радивойе Маркович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Радивойе Маркович на пути к лучшему
По умолчанию Я ОНЕМЕЛ.., ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ

http://russia-matches.ucoz.ru/publ/m...ve/24-1-0-2554

Ничья нашей сборной в первом матче с командой СССР на олимпийском турнире 1952 года в Тампере, эти незабываемые 5:5, для каждого игрока, для каждого руководителя сборной, для каждого зрителя и, я бы сказал, для каждого слушателя радиорепортажа о той встрече стала драмой, которую каждый переживал по-своему. Некоторые из них, к сожалению, ее не пережили. Мне известны три смертных случая (два в Белграде, один в Крушеваце). Эти печальные факты я преподношу не как «сенсацию», а как еще одну иллюстрацию той настоящей драмы, которая разыгралась на футбольном поле.

Разумеется, ту драму на свой манер переживали и радиорепортеры. Для меня она была особенно тяжела (пусть меня извинят за такое признание) потому, что вместе с тренером Костой Поповичем я был «официальным наблюдателем» на матче первого круга между СССР и Болгарией, и на основе наших замечаний и выводов руководители команды Тирнанич и Погачник определили тактику и концепцию игры на встречу с советской сборной (чуть позднее Погачник в печати выразил нам благодарность за это). Газета «Политика» перед матчем опубликовала мои высказывания, в которых я, основываясь на своих наблюдениях, объявил, что югославы в этой игре являются фаворитами (при определенных, конечно, условиях). Мне оставалось только как следует владеть собой перед микрофоном и вместе со своим коллегой Хрвоем Мацановичем (Радио Загреб) в прекрасном расположении духа словами описать то, что происходит на поле. Ощущал я себя ответственным втройне. В атмосфере тех дней ответственность и ощущалась, и выглядела совсем иначе, чем сейчас. Это лучше всех выразил Златко Чайковский, когда в Олимпийскую деревню пришла весть, что согласно жребию мы играем с СССР:
— После такого матча дома нас объявят или героями, или... трусами!

Начиналось все спокойно, как только можно было пожелать:

29-я минута — 1:0. Корнер подает Зебец, Митич хладнокровно сквозь частокол ног посылает мяч в сетку. 34-я минута — 2:0. Бобек выманивает на себя бека соперников и отдает мяч свободному Огнянову. 42-я минута — 3:0. Бобров бьет, Беара овладевает мячом и через все поле отправляет его Зебецу, тот обходит Крижевского, вратарь Иванов бессилен что-либо сделать. 47-я минута — 4:0. Как и при втором голе, Бобек выманивает на себя бека и отдает мяч свободному Огнянову. 52-я минута — 4:1. Бобров использует медлительность Хорвата и Црнковича и забивает мяч. 59-я минута — 5:1. Вукас дает пас Зебецу, который делает рывок и неотразимо бьет. 75-я минута — 5:2. Правый край Трофимов обходит Бошкова, вытягивает из ворот Беару и посылает мяч в сетку.

Это стало началом паники, которая в последние минуты охватила наших игроков. Удовлетворенные тем, что они ведут 5:2, футболисты выпустили инициативу из своих рук, прекратили вести атакующую игру и отошли в оборону, уступив сопернику без каких-либо усилий с его стороны пространство. Физически сильные и хорошо подготовленные, подстегиваемые ощущением, что терять им нечего, а можно лишь приобрести, советские футболисты бросились в неудержимое наступление, тон в котором задавал незабываемый Бобров.

85-я минута, корнер — 5:3, Бобров.
86-я минута, корнер — 5:4, Бобров.

90-я минута, корнер — 5:5, Петров.

Английский судья Эллис пресек наши муки. Бобек настаивал, чтобы встреча была продолжена и игроки не покидали поле. И она была продолжена перед 30000 зрителей, которые все, как один, захваченные игрой, стояли на ногах.

В какой-то момент дополнительного времени левый край сборной СССР ускользнул от нашей обороны и пошел к воротам, где стоял окаменевший Беара. Я наблюдал за этой акцией, описывал ее. Сообщил, что Беара рванулся навстречу форварду, соперник оказался проворнее и направил мяч в пустые ворота... В этот момент я потерял дар речи и дыхание. На счастье, мяч угодил в штангу пустых ворот, но мне это помогло. Я передал микрофон Хрвою Мацановичу, который и завершил репортаж.

Поднялся я с места, прислонился к стенке и стоял, обессиленный, сломленный, онемевший... Единственный раз в своей долгой репортерской карьере.

Великие драмы, как и великие игры, редко когда повторяются и реже всего, когда их ожидают. В Тампере в другой решающей встрече, Югославия — СССР 22 июля 1952 года, мало что повторилось из той незабвенной встречи, которая состоялась 48 часов назад. Внешнее оформление осталось, правда, прежним — та же судейская тройка из Англии во главе с Эллисом, большое число зрителей, несколько даже увеличившееся, гораздо возросшее количество журналистов и радиорепортеров, почти не изменившиеся составы команд (у СССР вместо Марютина вышел Чкуасели). Ожидавшаяся новая драма, к разочарованию присутствующих, не повторилась. Игра проходила очень мирно, неторопливо и скучно (!), без всякого риска. Тирнанич и Погачник, однако, сделали одну тактическую перемену, которая стала неожиданной для сборной СССР. В первом матче ударную силу нашей команды составляли крайние нападающие Огнянов и Зебец, выдвинутые вперед, и центрфорвард Вукас. Предполагая, что соперники хорошо изучили тактику югославской команды в первом матче, тренеры на этот раз главную ставку сделали на Бобека и Митича, выдвинув их далеко вперед, а оба края и Вукас отошли несколько назад. Впечатление было такое, что этот ход заметно смутил сборную СССР, игрокам которой, не имевшим в то время большого международного опыта, очень трудно было перестроиться прямо на поле и отойти от тех установок, что были сделаны им в раздевалке. Тирнанич и Погачник могли пойти на это, потому что располагали игроками опытными, обладавшими высоким мастерством, способными постоянно маневрировать. Сборная СССР повела на 6-й минуте после удара Боброва. Он мягко послал мяч метров с 20, что стало неожиданным для Беары, который ждал мяч в левом углу ворот, а тот едва долетел до правого и оказался в сетке. Чудо, но этот гол Боброва не вызвал панику среди наших игроков. Они продолжали играть так, будто ничего не произошло. Счет сравнял Митич. Вукас из глубины сделал передачу Зебецу, тот дошел до углового флага, низом прострелил, и Митич с ходу мощно пробил в угол.

На 29-й минуте был назначен пенальти: Вукас сделал передачу Митичу, тот вбежал с мячом в штрафную, и, когда изготовился бить, Башашкин нарушил правила. Эллис показал на белую точку. Иванов бросился в левый угол, а Бобек пробил в правый. Со счетом 2:1 в пользу сборной Югославии команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался, как и первый: мирно и в том же невысоком темпе. Игра в основном шла в середине поля. Югославы имели небольшое территориальное преимущество. История получила свой конец на 54-й минуте. Прорыв Чайковского завершился ударом метров с 18, бек Нырков пытался преградить путь мячу, но тот, задев его ногу, изменил направление и влетел под самую перекладину — 3:1.

В Югославии победа была отпразднована манифестациями, которые прошли по всей стране, а в Приштине и на одном военном полигоне рядом с Карловцем, даже артиллерийским салютом.

Автор, комментатор «Радио Белград»
Ответить с цитированием