16 июля 1950 года финал чемпионата мира по футболу в Бразилии собрал на стадионе «Маракана» 199 854 зрителя — рекорд для спортивных состязаний, не побитый до сих пор. Сборная Уругвая нанесла поражение хозяевам со счетом 2:1. Весь стадион рыдал, а церемония награждения была скомкана. Не было ни гимна, ни торжественных речей. Президента ФИФА Жюля Римэ, вручавшего кубок, просто оттеснили в сторону. Правительство Уругвая провозгласило 16 июля национальным праздником.

16 июля 1950 года на Мараканасо состоялся решающий матч чемпионата мира по футболу 1950, собравший рекордное число зрителей в истории футбола.
Решающий матч чемпионата мира, одно из наиболее драматичных спортивных событий в истории футбола и спорта вообще. Вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как футбольный матч, собравший максимальное количество зрителей. Стадион «Маракана» был забит до отказа - по официальным данным, на игру было продано 173 830 билетов, а общее количество зрителей по разным оценкам составило от 199 до 210 тысяч. В финале Уругвай обыграл Бразилию со счетом 2:1.
Родился
1989 — Гарет Бейл, валлийский футболист, автор первого гола за всю историю Уэльса на чемпионатах Европы.