Показать сообщение отдельно
  #5150  
Старый 06.07.2017, 11:14
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 4 июля. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/39510/

04 июля 2017 00:39

4 июля 1819 года из Кронштадта в кругосветное плавание отправились шлюпы "Восток" и "Мирный". Во время этой экспедиции был открыт "шестой" континент.

В этот день в 1920 году в Москве спектаклем "Маугли" открылся Первый Государственный театр для детей, созданный 17-летней Натальей Сац.


В этот день в 1956 году самолет U-2A, принадлежащий ВВС США, отправился на знаменитую операцию «Задание 2013». Он проследовал над Польшей и Белоруссией, после чего дошел до Ленинграда, а затем пересек Прибалтийские республики и вернулся в Висбаден. На следующий день тот же самолет в рамках «Задания 2014» ушел в новый полет, главной целью которого стала Москва: летчику Кармайну Вито удалось заснять заводы в Филях, Раменском, Калининграде и Химках, а также позиции новейших стационарных ЗРК С-25 «Беркут». Впрочем, американцы больше не стали испытывать судьбу, и Вито так и остался единственным пилотом U-2, пролетевшим над советской столицей.


4 июля 1961 года произошла авария на атомной подводной лодке К-19. Это была первая в СССР атомная подлодка, оснащённая тремя баллистическими ракетами в ядерном снаряжении. Она могла совершать переходы в любую точку земного шара в скрытом положении, находясь глубоко под водой. Авария ядерного реактора случилась во время следования К-19 в Северную Атлантику. Из-за протечки в первом контуре системы охлаждения температура в активной зоне реактора поднялась до критической, что могло привести к взрыву подлодки и в глобальном плане - экологической катастрофе. Экипажу удалось предотвратить подобное развитие событий, но в ходе ликвидации аварии 42 человека получили высокие дозы облучения. Восемь человек скончались в течение недели. После этой аварии К-19 получила прозвище «Хиросима», заработав репутацию «несчастливого корабля».

4 июля 1964 года умер Самуил Маршак, советский поэт, драматург, переводчик, критик.

4 июля 1946 года Кёнигсберг был переименован в Калининград.

4 июля 1991 года в России принят закон об Арбитражном суде.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 06.07.2017 в 11:22.
Ответить с цитированием