1941 г.
Прибалтийская стратегическая оборонительная операция. 4-я танковая группа Гёпнера расширяет захваченный плацдарм в районе Даугавпилса. Во второй половине дня из района северо-восточнее Даугавпилса нанес удар 21-й механизированный корпус Д. Д. Лелюшенко. Немецкие 16-я и 18-я армии продолжали наступление к Западной Двине.

Фото: Бойцы Прибалтийского фронта в контратаке
Белостокско-Минское сражение. В ночь на 27 июня 3-я танковая группа Гота заняла Смолевичи на шоссеМинск — Москва. 2-я танковая группа Гудериана заняла Столбцы и вышла на южную окраину Минска. 10-я армия Западного фронта оставила Белосток и отходила в район Волковыска и Зельвы.

Фото: Танкисты Гудериана
В ходе контрудара 19-й механизированный и 36-й стрелковый корпуса прорвались к г.Дубно с севера и северо-востока, но из за прорыва 13-й тд сразу вынуждены отходить на Ровно и Здолбунов. Поздним вечером на южную окраину Дубно вышли части 8-го механизированного корпуса. Однако овладеть Дубно и окружить передовые части 1-й танковой группы Клейста не удалось, но перехват крупной магистрали у Дубно заставил немцев приостановить наступление. Немецкая 17-я армия группы армий «Юг» перешла в наступление и организовала преследование советских армий, начавших отход из львовского выступа. По требованию ставки отход прекращён.

Фото: Танки 14 -й дивизии РККА
Венгрия объявила войну Советскому Союзу. Правительство Ирана заявило о нейтралитете.

Фото: Венгерские бойцы на Советско-Германском фронте