http://www.nmosktoday.ru/news/society/39199/
Вчера 20:55
6 июня 1749 года родился Осип Дерибас (Хосе Де Рибас), испанский дворянин по происхождению, русский военный и государственный деятель.

6 июня 1761 года, во время прохождения Венеры по диску Солнца, М.В. Ломоносов заметил и описал необычное явление. Сам факт астрономического события был вычислен заранее, и во многих странах, в том числе и в России, велись заранее оговоренные наблюдения. Это прохождение было необходимо для определения параллакса, что позволило бы уточнить расстояние от Земли до Солнца. Но только Ломоносов увидел, как при соприкосновении Венеры с солнечным диском образовался светлый ореол вокруг планеты, и впервые предположил на ней наличие воздушной атмосферы, наподобие земной. Это произошло за сто лет до открытия спектрального анализа. Такой феномен рассеивания света был назван «эффектом Ломоносова».

6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин, основоположник современного русского литературного языка, всемирно известный поэт, прозаик и драматург.

6 июня 1904 года родилась Татьяна Пельтцер, актриса театра и кино, народная артистка СССР.
6 июня 1922 года декретом Совета народных комиссаров создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику государства в отношении цензуры.

6 июня 1957 года в Москве состоялось открытие самого знаменитого в СССР детского магазина - «Детского мира» на Лубянке. Это была последняя крупная работа советского архитектора Александра Душкина, которую лично курировал на этапах проектирования и строительства Анастас Микоян. Возведение здания заняло три года, но в итоге оно стало первым в Союзе универмагом мирового стандарта. Двухъярусный атриум, расположенный в центре магазина, стал настоящим брендом Центрального «Детского мира». На просторных этажах продавались разнообразные товары для детей, включая дефицитные чехословацкие туфли, финские комбинезоны, свитера и шубы, а также множество игрушек.

6 июня 1984 года началась история культовой игры «Тетрис». Ее автором является советский программист Алексей Леонидович Пажитнов. Пажитнов тогда работал в Вычислительном центре Академии наук СССР в Москве, где занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, и для обкатки идей часто применял головоломки.

6 июня 1995 года скончался советский актер Савелий Крамаров. Годом ранее у него обнаружили рак и весной 1995 года должны были сделать операцию. Однако произошло осложнение, и последние месяцы своей жизни, перенеся два инсульта, Крамаров лежал в госпитале слепой, немой и парализованный.
Скончался он в клинике Сан-Франциско и был похоронен на еврейском мемориальном кладбище неподалеку от Сан-Франциско.