Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #272  
Старый 29.05.2017, 12:15
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 28.05.1917

https://project1917.ru/posts/28.05.17


Александр Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

Вечером я бродил, бродил. Белая ночь, женщины. Мне уютно в этой мрачной и одинокой бездне, которой имя — Петербург 17-го года, Россия 17-го года. Куда ты несешься, жизнь? От дня, от белой ночи — возбуждение, как от вина.

Лев Бакст Игорь Стравинский
Париж, Франция

Дорогой Игорь, знаешь ли ты, что Ида Рубинштейн ставит со мной «Антония и Клеопатру» Шекспира, в моих декорациях и костюмах, что она заказала точный перевод (первый во Франции точный!) Андре Жиду, и теперь она просит тебя: не согласишься ли ты написать музыку (то есть интродукцию, куски в действии, усиление впечатления в антрактах и во время действия — по твоему усмотрению и вдохновению — как это ей сочинил Дебюсси для «Святого Себастьяна»). Читать далее

Биржевые ведомости

В представлении министра внутренних дел кн. Львова указывается, что «в целях укрепления в народной памяти событий, имеющих особое значение в целях созидания новой свободной государственной жизни России, представлялось бы правильным установить нижеследующие общенародные праздники: Читать далее

Петр Кропоткин
9, Chesham Street, Brighton, East Sussex, United Kingdom

Вчера уложено было уже 52 ящика книг. Осталось еще десятка 1½ уложить. При этом ни от кого, конечно, никакой помощи, а мне — 74, а Соне — 60! Ящиков для укладки нет как нет ни за какие деньги. Все бакалейные Брайтона обегал, клянчил ящики, натыкаясь на ужасно милых людей (а иногда и на грубиянов). Но на нет и суда нет. Добудешь две дюжины ящиков, но без крышек! Прежней силы нет. Целую неделю плотника держал делать крышки: спасибо, добрый старичок нашелся. Война!

Николай Гумилев
Петроград, Финляндский вокзал

Уезжает на Салоникский фронт

Вера Романович

Я провожала Ник. Степановича на Финляндском вокзале — накануне я услышала об его отъезде. Может быть, Ахматова хотела провожать его одна, а я явилась с букетом белых роз, которые кто-то, кстати, преподнес мне, и возмутилась, что жена не пришила верхнюю пуговицу на шинель, провожая мужа на фронт.

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Sierre, Switzerland

Сторонники войны из Социалистической партии Франции отправились в Петроград, чтобы обратить русских революционеров в свою веру. Но, кажется, они сами изменили свои убеждения. В таком случае наши надежды на русскую Революцию не пропали.

Владимир Пуришкевич
Петроград

Где русская армия? — Нет ее! Пойдите в окопы и вы увидите вооруженную толпу, растленную обрывками политических учений и не способную ни к обороне, ни к наступлению!

Опера Петра Чайковского закрывает сезон Театра консерватории
Петроград
Музыкальная драма

Альфред Нокс
Петроград

Мне рассказали историю об офицере технической службы артиллерии на Кавказском фронте, полковнике Котляревском, который в самый разгар революции прибыл в Москву, где ему срочно нужно было найти представителей военного командова*ния. Он обнаружил дверь с надписью «Военный комитет», где за столом при свечах сидели шесть прапорщиков, несколько военных врачей, а также солдаты. Прибывшего спросили о цели поездки, и он пояснил, что ему необходимы запасные части к горным оруди*ям. Сидящие за столом несколько минут посовещались, после чего председатель комитета вышел вперед и торжественно объ*явил: «Именем народа вы назначаетесь командующим Москов*ским военным округом».

статья

Гигиенический сон

Лев Урусов
Петроград

Керенский издал по войскам приказ перейти в наступление. Приказ редактирован неважно — да и трудно это было сделать хорошо, но огромной важности то, что отдан приказ о наступлении. Я не видал ни одного человека, который верил, что этот приказ будет исполнен — допускают в лучшем случае, что некоторые части перейдут в наступление, некоторые выражают уверенность, что если бы двинуть войска в бой и одержать хороший успех, то лавина покатилась бы сама собой. Поездка Керенского по фронту — сплошной триумф, но опять-таки, это одни только слова, слова и слова. Наши союзники — еще наши союзники, и еще надеются, что у нас что-то образуется и народ образумится.

Владимир Набоков
Петроград

Трудно даже себе представить, как должна была отразиться на психике Керенского та головокружительная высота, на которую он был вознесен в первые недели и месяцы революции. В душе своей он все-таки не мог не сознавать, что все это преклонение, идолизация его — не что иное как психоз толпы, что за ним, Керенским, нет таких заслуг и умственных или нравственных качеств, которые бы оправдывали такое истерически-восторженное отношение. Но несомненно, что с первых же дней душа его была «ушиблена» той ролью, которую история ему — случайному, маленькому человеку — навязала…

Елизавета Нарышкина
Царское Село

У меня был добрый старый батюшка. Чувствую себя у пристани и в руках Божиих. Умру ли или поправлюсь — все будет хорошо.

Николай Врангель
Петроград

Домом Кшесинской на Каменном проспекте завладела горсть, незначительная горсть коммунистов с Лениным во главе, и с террасы его с утра до вечера народ призывался к грабежу и убиению буржуев. Тщетно владелица обращалась к помощи властей, прося о выселении захватчиков. Ответ был один: «В свободной стране прибегать к силе против граждан неуместно».

Вячеслав Иванов
Сочи, пансионат «Светлана»

Памяти Вл. Эрна

Блаженный брат! Ты чистым оком зреть
В представшей вновь паломнику отчизне
Достоин все, что помнил в этой жизни, —
Огнем безгневным в царстве Слав гореть.

Оратай был до жатвы умереть
Любовию предизбран. Укоризне
Не вырваться из уст на светлой тризне.
Там, где «мы вместе были», друга встреть! Читать далее

Марина Цветаева
Воспитательный дом, Москва

Рай я вижу совершенно круглым. И слово рай — круглым, И вижу правильно.

Никита Окунев
Москва

Официанты все еще бастуют.

статья

Забастовочные сценки официантов

Николай Суханов
Петроград, Таврический дворец

Новое надо, пожалуй, отметить следующее. Даже непременно надо отметить. Прежнего делового настроения, прежней интенсивности в работе (не говоря о прежнем пафосе) уже не осталось и следа. Обычно в заседании едва-едва был налицо самый минимальный кворум. Зазвать, загнать товарищей в заседание стоило огромного, и чем дальше, тем большего, труда. Гораздо более людно и оживленно было в это время в соседнем буфете, где кормили уже несравненно хуже и только «своих», но где было теперь гораздо больше благообразия…

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Таврический дворец

Предложить анархистам, занявшим дачу Дурново, очистить помещение. В случае отказа предложить на ближайшем заседании Совета исключить всю группу анархистов, входящую в его состав, и отнестись к ней как к стоящей вне Совета.

Александр Жиркевич
Симбирск

В газете какой-то моряк описывает, как он производил обыск у бывшей императрицы Марии Федоровны, как он залез к ней без церемоний в спальню, приказал ей держать руки поверх одеяла, отнял у нее любимое ее Евангелие.

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Ясный и очень тёплый день. После прогулки имел с Алексеем урок географии. Вышли в сад в 2ч., работал всё время с другими на огороде; Аликс и дочери сажали разные овощи на готовых грядках. В 5 час. возвратились домой потные. После чая читал. В 7½ вышел с Татьяной, Марией и Анастасией и покатался на велосипедах.

Казимир Малевич Михаил Матюшин
Кунцево, дача Бариш

Дорогой Михаил Васильевич, присылайте статьи, как музыкальные, так и о измерениях. Жду поскорее. Мой адрес новый: Кунцево Александровской железной дороги, дача Ба*риш № 7. Очень много дела в Москве, хотел было приехать к Вам и все еще думаю, но пока не сдан журнал в печать, не смогу

Пишите мне,
Ваш Казимир

Журнал для женщин

Зеленые щи из крапивы

Сварить бульон из двух с половиной фунтов говядины и одного фунта ветчины, процедить. Когда бульон готов, взять полтора-два фунта молодой крапивы, перебрать, вымыть, опустить в соленый кипяток, сварить до мягкости, но не под крышкой, откинуть на решето, перелить холодной водой, выжать, мелко изрубить, переложить в кастрюлю, положить тотчас масла. Процеженный бульон подправить мукою, вскипятить, перед отпуском всыпать крапиву, вскипятить; в суповую миску прибавить зеленой петрушки и укропа. Кто любит, можно положить сметаны. Подать ломтиками нарезанную ветчину или крутые, нарезанные надвое яйца.

Михаил Ларионов вместе с Сергей Дягилев

Париж, Франция

Карл Абрахам Зигмунд Фрейд
Алленштайн, Восточная Пруссия

Дорогой господин профессор, оказывается, причина Вашего молчания крылась в перебоях на почте. Ваше письмо от двадцатого числа пришло только вчера. Я был рад узнать, что Вы и все Ваши чувствуете себя хорошо, да еще и одновременно с получением хороших новостей от наших воинов в Изонцо. Я от всего сердца благодарю Вас за все Ваши новости. Одно меня огорчает: что даже сейчас у нас нет возможности встретиться. Будем надеяться, что в будущем нас ждут большие перемены.

С наилучшими пожеланиями от нашего дома Вашему,
Ваш Карл Абрахам

Антон Деникин
Могилев

Медленно, но верно идет разложение. Борюсь всеми силами. Ясно и определенно опорочиваю всякую меру, вредную для армии, и в докладах, и непосредственно в столицу. Результаты малые. Одно нравственное удовлетворение в том, что не пришлось ни разу поступиться своими убеждениями. Но создал себе определенную репутацию. В служебном отношении это плохо (мне, по существу, безразлично). А в отношении совести — спокойно. …Редкие люди сохранили прямоту и достоинство. Во множестве — хамелеоны и приспособляющиеся. От них скверно. Много искреннего горя. От них жутко.

Петр Половцов
Киев

В Киеве уже все знают о моем назначении. Очень забавны физиономии гвардейских генералов, готовых скорее примиряться с отречением царя, чем с назначением генерал-майора на место петроградского главнокомандующего. Успокаиваюсь тем, что ничего еще не решено.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Лахтинская, 25/20, кв. 17

Дорогая, ненаглядная, детка. Сегодня воскресенье, с утра я говорил на большом городском предвыборном собрании, а потом почта оказалась запертой. Все-таки бросаю в ящик эту открытку, чтобы послать вам обоим, мои любимые, нежный поцелуй. Пока все идет лично у меня хорошо. Трудный момент для России, но и славный. Все мы работаем, не покладая рук.

Твой Толя

«Супружеские затеи»
Премьера забавной комедии Маргерит Майо с участием лучших артистов театра, Рашковской, Смирновой, Павловой, Гарина, Казарина и других
Петроград
Литейный театр

Лев Троцкий
Петроград Таврический дворец

Товарищи, Скобелев заявил вам, что рабочий класс будет через посредство Министерства труда доводить свои требования до государства. До сих пор я думал, что рабочий класс предъявляет свои требования государству через свои боевые классовые организации, а Министерство труда само является органом буржуазного государства. Или, может быть, с тех пор как Скобелев стал министром, Министерство труда превратилось в классовую пролетарскую организацию? Читать далее

Труд и воля

Бойтесь шпионов

В Москве на митинге во дворе польского костела арестован неизвестный, призывающий солдат не идти в окопы и не сражаться против немцев. Неизвестный арестован и отправлен в комиссариат. Он назвал себя германским подданным. Выяснилась причастность его к немецкому шпионажу в России.

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

По газетным сообщениям, г. Царицын во власти буйствующего гарнизона солдат, наложивших на беззащитных жителей 1½-миллионную контрибуцию и овладевших пароходным движением по Волге. Это, выходит, нечто почище пресловутых немецких зверств!

Борис Савинков
Петроград

Расшатался русский закон. Старый умер, новый не народился. Но без закона нет жизни. И горьким опытом, тяжелым трудом армия излечивается мало-помалу от болезни безвластия, от злой чахотки неустройства и беспорядка. Она крепнет и, окрепнув, утвердит свою волю. Воля ее — свобода. Читать далее

В этот день:


Сегодня день рождения у Максимилиан Волошин и Владислав Ходасевич

+12
В Петрограде

+14
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд) «посл. данные»
2.35
Зерно
(пуд)
183.5
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.06.2017 в 06:32.
Ответить с цитированием