Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.05.2017, 17:41
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию *6989. Дело о Мещанском суде

В Московский городской суд

Истец: Marcus Porcius Cato

Ответчик: Министерство финансов
РФ, г. Москва, ул. Ильинка, д. 127

Исковое заявление

Обращаюсь в суд в соответствии со ст. 244 ГПК РФ с иском о выплате компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
23 марта 2016 года в Мещанский суд поступила моя жалоба на действия должностного лица. В установленные законом сроки по ней не было произведено никаких процессуальных действий и я обратился к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения жалобы. Заявление прилагается. Прилагается и ответ председателя. На судебное заседание я не поехал о чем уведомил судью и по обычной почте и по электронной. И также просил выслать мне процессуальный акт вынесенный по результатам судебного заседания. Но он мне не был выслан. Пришлось вновь обращаться к председателю суда с заявлением об ускорении. И только 23 июля 2016 года я получил решение суда. Можно считать этот день, днем окончания судебного разбирательства. Получается что оно длилось 4 месяца, когда как законодательством установлен разумный срок в два месяца. Нилицо нарушения права на судебное разбирательство в разумный срок.
Затем я подал апелляционную жалобу и рассмотрена она была только 20 декабря 2016 года. Итого рассмотрение моего иска длилось 9 месяцев вместо установленных законом 3 месяцев (два месяца в первой инстанции и один месяц в апелляционной).

Мои требования таковы:
1. Прошу суд признать, что в отношении меня в Мещанском суде нарушено мое право на судебное разбирательство в разумный срок.
2. Прошу суд взыскать с РФ 5000 (пять) рублей.

Иск в Мосгорсуд подается через Мещанский суд.

Прилагаемые документы:
1. Копии заявлений об ускорении (2 штуки)
2. Копии ответов председателя суда (2 штуки)
3. Копия иска для ответчика
4. Копии первых листов судебных актов свидетельствующих о дате проведения судебных заседаний

23 февраля 2017 года

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.02.2021 в 02:30.
Ответить с цитированием