Показать сообщение отдельно
  #2040  
Старый 13.03.2017, 08:54
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 12 марта. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/37972/

Вчера 20:05

12 марта 1365 года был основан Венский университет. Один из старейших университетов Европы был основан герцогом Австрийским Рудольфом IV. Вскоре после этого знаменательного события во время эпидемии чумы монарх скончался.

12 марта 1507 года Чезаре Борджиа попал в засаду и был убит. Сопровождаемый только двумя воинами он был атакован отрядом рыцарей. Борджиа отважно вытащил меч и устремился в безнадежный бой, тогда как его спутники поворотили коней и бежали.

12 марта 1824 года родился Густав Кирхгоф, немецкий физик, открывший цезий и рубидий.

12 марта 1831 года родился Клемент Студебекер, американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы Studebaker Corporation.

12 марта 1832 года балерина впервые надела балетную пачку. Это своеобразный театрализованный вариант модного бального платья из легкой развевающейся полупрозрачной ткани, которая струится мягкими складками. Первой балериной, появившейся на сцене в пачке, была знаменитая итальянка Мария Тальони, танцевавшая партию «дочери воздуха» в балете «Сифильда» в Париже.

12 марта 1832 года Филиппо Тальони поставил в Париже балет «Сильфида». Сюжет балета основан на фантастической новелле французского писателя Шарля Нодье «Трильби» (1822). Премьера балета на музыку французского композитора Жана Шнейцхоффера в постановке балетмейстера Филиппо Тальони состоялась в 1832 году в Гранд-Опера в Париже.

12 марта 1838 года родился Уильям Перкин, британский химик, открывший синтетические красители.

12 марта 1909 года в Сицилии итальянской мафией застрелен известный американский детектив Джозеф Петросино.

Мнения экспертов разделились. В защиту Бейлиса, против антисемитизма и шовинизма выступили Л. Андреев, В. Вернадский, М. Горький, В. Набоков, А. Блок.. В конце 1913 года суд присяжных заседателей единогласно оправдал Бейлиса.

12 марта 1911 года доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП).

12 марта 1925 года родился Гарри Гаррисон, американский писатель фантаст.

12 марта 1930 года Махатма Ганди повёл своих сторонников в Соляной поход. 2 марта - 5 апреля 1930 года Махатма Ганди с 79 своими последователями прошёл пешком от Сабармати Ашрама в Ахмадабаде (штат Гуджарат, Западная Индия) до побережья Аравийского моря близ селения Данди. После окончания 390-километрового похода, в ходе которого к группе протестующих присоединялись всё новые последователи, его участники принялись демонстративно выпаривать соль из морской воды. При этом, в знак нарушения колониальной соляной монополии, участники Соляного похода не уплачивали налог на соль.


12 марта 1946 года в Будапеште повешен бывший глава Венгрии Ференц Салаши, «последний союзник Гитлера». После прихода Салаши к власти в октябре 1944 года начались массовые акции по уничтожению сотен тысяч венгерских евреев и цыган и их депортации в Германию.

12 марта 1946 года родилась Лайза Минелли, американская певица, обладательница премии "Оскар".

12 марта 1947 года была впервые озвучена доктрина Трумэна. Основой доктрины являлась политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Она была направлена на пересмотр сформировавшейся ранее, при Рузвельте, системы международных отношений. Доктрина Трумэна явилась выражением борьбы США и их симпантов за необходимую им политико-экономическую однополярность мира. В разработке доктрины участвовали Джордж Кеннан, Аллен Даллес, Лой Хендерсон, Дин Ачесон и другие.

12 марта 1968 года Маврикий получил независимость от Англии. Маврикий - островное государство в Восточной Африке. В начале 16 века, когда португальцы открыли Маврикий он был необитаемым. Затем остров переходил из рук в руки. С 1810 по 1968 годы островом владели англичане, после чего он стал владением государства Маврикий.


12 марта 2003 года в самом центре Белграда, у входа в здание Дома правительства Сербии, застрелен из снайперской винтовки сербский премьер Зоран Джинджич. Раненный в живот и спину Джинджич скончался в больнице.

Исполнителем убийства позже признал себя бывший замкомандира спецназа МВД Сербии "Красные береты" Звездан Йованович. Сразу после ареста он заявил, что таким образом надеялся прекратить «выдачу сербских патриотов Гаагскому трибуналу». Н

12 марта 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате сильнейшего в истории страны землетрясения и последовавшего за ним цунами, произошёл взрыв. Уровень радиации возле станции превысил норму в 20 раз.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции и сейчас продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что устранение всех разрушений потребует еще не менее 40 лет.

12 марта 2015 года скончался известный английский писатель-фантаст Терри Пратчетт. В 2007 году в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт страдает редкой формой болезни Альцгеймера. В июне 2011 года Пратчетт, измученный недугом, опубликовал в прессе статью, в которой подробно рассказал, почему каждая страна в мире должна разрешить эвтаназию.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 13.03.2017 в 09:04.
Ответить с цитированием