ТОЛЬКО ФАКТЫ
Во второй раз финальный турнир проходил в двух странах - Австрии и Швейцарии.
Сборную России впервые возглавлял иностранный специалист - Гус Хиддинк. Пробиться в финал его команде удалось лишь благодаря хорватам, которые победили Англию на "Уэмбли".
Впервые сборная России сумела выйти в полуфинал крупного турнира, где уступила Испании со счетом 0:3. Всего в двух матчах с испанцами команда Хиддинка проиграла в общей сложности со счетом 1-7.
Лучшим бомбардиром отборочного цикла стал Дэвид Хили из Северной Ирландии, забивший 13 голов. В финальном турнире - Давид Вилья, на счету которого четыре мяча (все - в групповом турнире).
В финальных турнирах Евро дебютировали команды Австрии и Польши. Обе не сумели выйти из группы В.
Француз Лилиан Тюрам установил рекорд по количеству матчей в финальных турнирах - 16.
Впервые с 1980 года, когда был учрежден групповой турнир, матчи плей-офф прошли без участия хозяев.
Форвард сборной Турции Семих Шентюрк, отличившись на 122-й минуте матча с Хорватией, стал автором самого позднего гола в истории финальных турниров чемпионатов Европы.
В возрасте 38 лет и 232 дней голкипер сборной Германии Йенс Леманн стал самым возрастным игроком, когда-либо появлявшимся в финале чемпионата Европы.
Как и сборная Греции на чемпионате 2004 года, в плей-офф сборная Испании не пропустила ни одного гола.
Матч группового этапа Австрия -- Германия стал первым в истории финальных турниров, когда были удалены с тренерских скамеек оба главных тренера -- Йозеф Хикерсбергер и Йоахим Лёв. Арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес удалил обоих на 41-й минуте матча за пререкания и выход из тренерских зон.
В ночь с 21 на 22 июня, после победы России над Нидерландами в четвертьфинале, на улицы Москвы, по данным ГУВД, вышли около 700 тысяч болельщиков.
23 футболистам сборной России за выход в полуфинал получили звание Заслуженных мастеров спорта.
Лучшим бомбардиром сборной России стал Роман Павлюченко, на счету которого три гола.
|