Показать сообщение отдельно
  #2817  
Старый 04.03.2017, 20:53
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Василий Васильев – выдающийся русский синолог, санскритолог и буддолог

http://rusplt.ru/wins/vasiliy-vasile...sya-29320.html
04 марта 2017, 15:00
Русские победы, История, Религия

Перу ученого принадлежит первая в мире книга по истории китайской литературы и первый русско-китайский словарь

Значимость взаимоотношений России и Китая прекрасно понимал уже Петр I. В начале XVIII века российские ученые начали серьезно изучать историю и культуру этой страны. Деятельность Русской Духовной миссии в Пекине, основанной еще при Петре Алексеевиче, была деятельностью не только религиозной и дипломатической: именно здесь были заложены основы российского китаеведения.

С Русской Духовной миссией связан ряд выдающихся ученых, чьи труды внесли заметный вклад не только в российскую, но и мировую синологию. Среди них имена Илариона Россохина, Алексея Леонтьева, архимандрита Иакинфа (Бичурина), Осипа Ковалевского, Иосифа Войцеховского, Ивана Захарова, архимандрита Палладия (Кафаров) и Василия Васильева.

Василий Павлович Васильев родился 20 февраля (4 марта) 1818 года в Нижнем Новгороде. Обучался на историко-филологическом факультете Казанского университета. По окончании университета в 1837 году принял предложение отправиться в составе Русской духовной миссии в Пекин для изучения санскрита, тибетского и китайского языков.

Два года молодой ученый посвятил изучению буддизма, плодом его работы стал труд «Дух Алтан-гэрэл’а», с подробным разбором основ буддийской философии.

В Китай Васильев прибыл 1839 году. Там он прожил почти десять лет, посвящая все свое время изучению китайского, тибетского, санскритского, монгольского и маньчжурского языков и текстов. Такая серьезная подготовка позволила ему, по возвращении в Россию, достичь серьезных научных результатов, причем в сферу его компетенции входил достаточно широкий круг вопросов: письменность, литература, философия дальневосточных народов.

Труды Василия Васильева еще при его жизни приобрели европейскую известность. Его основной труд «Буддизм, его догматы, история и литература» вскоре после выхода в свет был переведен на многие европейские языки. За него он получил высшую награду Императорского Русского географического общества «Константиновскую медаль».

Перу Васильева принадлежит первая в мире книга по истории китайской литературы и первый русско-китайский словарь, а также многочисленные переводы китайских, маньчжурских, монгольских текстов.

Василий один из первых поставил вопрос о «трудностях» перевода буддийских терминов на понятный для европейцев «язык».

Современники отмечали и вклад ученого в преподавание китаеведения в России. Отечественная синологическая школа оказалась к концу XIX века одной из сильнейших в Европе во многом благодаря работам таких ученых, как Василий Павлович Васильев.
Ответить с цитированием