Показать сообщение отдельно
  #415  
Старый 12.12.2016, 04:32
Аватар для Евгений Ихлов
Евгений Ихлов Евгений Ихлов вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Евгений Ихлов на пути к лучшему
По умолчанию Грязь не пристала

http://www.kasparov.ru/material.php?id=584BA8AFADE77

10-12-2016 (10:31)

К счастью, с использованием книг Толкиена в тоталитарной пропаганде не срослось

! Орфография и стилистика автора сохранены

ТОЛКИЕН, ИЛИ О ТУПОСТИ ПРОПАГАНДИСТОВ

Гениальные книги великого Толкиена привлекают и тем, что несут в себе мощную католическо-рыцарственную идею о единстве во имя благородной борьбы и о беззаветном служении.

Не делая упора на католицизме или рыцарственности, его романы были идеальным подспорьем для псевдоромантического направления в тоталитарной пропаганде.

Но, к счастью, не срослось. Когда в 1937 году вышел "Хоббит...", то в рейхе решили его издать. Могли бы дать указание агентуре покопать генеалогию, и найдя немецкие корни, вострубили бы о гениальной книге писателя, который - как всем понятно - призвал к единству арийских народов во имя борьбы с иудобольшевистским царством Мордора. И в результате Геббельс снял бы все пропагандистские пенки (а Толкиен полвека считали бы пронацистским автором).

Но тамошнее министерство культуры (официальное название ведомства Пауля Йозефа) тупо запросило у уроженца Южной Африки Джона Рональда Руэла справку об арийском происхождении. Были посланы*...

И в Москве-37, уже без оглядки на ненавидящую сказки и фэнтези Крупскую, могли бы, заказав тому же А-Ни-Толстому адаптированный перевод "Хоббита...", подобный превращению Пиноккио в пионера-героя Буратино, вострубить о талантливой книге прогрессивного интеллигента, призвавшего к единству народов и трудящихся классов в борьбе с фашизмом.
Но и краснюки ничего не сделали.

Мудрая Валерия Ильинична Новодворская говорила мне, что "Кольцо" - это о предвидении героизма простых лондонцев (кокни), изображённых в виде хоббитов - перед лицом нацизма.

__________________

*"Благодарю Вас за ваше письмо. Я сожалею, но мне не ясно, что вы подразумеваете под словом "arisch". Я не арийского происхождения: это индо-иранская ветвь; насколько мне известно, никто из моих предков не говорил на хиндустани, персидском, цыганском или подобных диалектах. Но если я правильно понял, что вас интересует, не еврейского ли я происхождения — я могу лишь ответить, что к сожалению, видимо, у меня нет предков родом из этого талантливого народа"
Ответить с цитированием