Показать сообщение отдельно
  #1393  
Старый 31.10.2016, 08:18
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: 30 октября, 1696 года

http://qorban.livejournal.com/140591.html
Oct. 30th, 2016 at 11:06 PM

30 октября, 1696 года

..основан русский военно-морской флот.

К началу правления Петра I наша страна не имела удобных выходов к морям, что препятствовало её превращению в великую державу. На Чёрном и примыкающем к нему Азовском морях господствовала Турция, на Балтике — Швеция, а отдалённый Архангельский порт на Белом море можно было использовать лишь в тёплое время года. Не было в те времена у России и морского флота.

Свою первую пробную — «потешную» — флотилию Пётр начал строить в 1688 году на Плещеевом озере близ города Переславль. Молодой царь сам участвовал в строительстве. «Суды все, кроме большого корабля, в отделке и удались все зело хороши», — писал Пётр матери, когда постройка флота близилась к завершению. Вскоре на водах Плещеева озера колыхалось уже около сотни кораблей потешной флотилии.

Из Морского устава Петра I:

Всякий Государь, который только сухопутную армию имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет.

Зимой 1695 года Пётр перешёл к созданию настоящего флота. Верфи воздвигаются близ города Воронеж, на реке под тем же названием. Сошедшие с этих верфей корабли предназначались для завоевания Азовского моря, и уже спустя год России покорилась турецкая крепость Азов.

После первого успеха 30 октября 1696 года Боярская дума по настоянию Петра издала указ «Морским судам быть». Этот день принято считать днём основания российского военно-морского флота.

Всего через пару лет у нашей страны было уже несколько десятков крупных кораблей, в сражениях на которых русские моряки закрепили свой успех на Азове.

В то же время началась война со Швецией за Балтику. Поначалу верфи ставятся на реках Сясь и Свирь, впадающих в Ладожское озеро. А после отвоевания выхода к Балтике, со строительством у устья реки Невы новой столицы Петербурга здесь воздвигается и большая Адмиралтейская верфь. К окончанию в 1721 году войны со Швецией русский флот стал сильнейшим на Балтике, а значительная часть балтийского побережья отошла к России.

Со времён Петра I наша страна всё более укоренялась на берегах омывающих её морей. Русский военно-морской флот с тех пор и по сей день остаётся одним из сильнейших в мире.
Ответить с цитированием