http://www.pravda.ru/society/calenda...eptember_22-0/
Общество » День в истории » Сентябрь

Фотоархив Pravda. Ru
Православный календарь
День памяти правоверных Иоакима и Анны, родителей девы Марии, матери Христа.
Память в Православной церкви Никиты Хартулария (письмоводителя), Константинопольского (12 в.) — христианский подвижник, проводивший благочестивую жизнь в миру.
Народный календарь
День Акима и Анны — божьих праотцев. Эти праведники считаются помощниками рожениц и бездетным.
День осеннего равноденствия. Ночь равняется с днем и будет увеличиваться: все короче день, все длиннее вечера. Долгота дня 12.16, восход 6.14, заход 18.30. Астрономическое начало осени. Плодоносит калина. Последние сроки пересадки луковиц лилий.
Именинники: Анна, Аким, Иосиф, Никита, Севериан, Феофан, Феодосий и Харитон.
События
22 сентября 1764 года в России введены верстовые столбы.
22 сентября 1784 года русские основали первое постоянное поселение на Аляске.
22 сентября 1789 года в сражении при Рымнике (территория современной Румынии) генерал-аншеф Александр Суворов разбил турецкую армию. Победа принесла полководцу европейскую славу.
22 сентября 1839 года в Москве прошла торжественная закладка храма Христа Спасителя в память об Отечественной войне 1812 года.
22 сентября 1975 года Евгений Леонов, Владимир Самойлов, Олег Янковский, Михаил Глузский, Армен Джигарханян, Нина Ургант, Борис Брондуков сыграли в фильме Сергея Микаэляна "Премия", вышедшего в этот день на экраны страны.
22 сентября 1980 года в прокат вышел фильм Леонида Гайдая "За спичками" с Евгением Леоновым в главной роли.
22 сентября 1999 года на телеканале ТНТ начался показ сериала "Агент национальной безопасности" (руководитель проекта Дмитрий Светозаров) с Михаилом Пореченковым и Андреем Краско в главных ролях. Первый сезон состоял из 12 фильмов.
Дни рождения
22 сентября 1869 года родился Петр Краснов, белый генерал. Талантливый казачий командир остался в советской истории как генерал, не сдержавший своего слова в 1917 году не участвовать в борьбе против советской власти, и как пособник фашистов во второй мировой войне, за что и был казнен. Бесславно закончивший свой жизненный путь, он до последнего времени оставался абсолютно неизвестным на родине как одаренный писатель, написавший более двух десятков романов и повестей.