Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 17.09.2016, 14:00
Аватар для Zhu_s
Zhu_s Zhu_s вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Zhu_s на пути к лучшему
По умолчанию Промышленность - за год нам удалось добиться стагнации выпуска


Выпуск в обрабатывающих производствах в 2 последних летних месяца оказался довольно слабым, всего лишь на уровне прошлогоднего «дна», пройденного во втором квартале. Так что о растущем тренде в течение последнего года (т.е. с сентября по август), который вроде бы намечался по данным за июнь, теперь говорить не приходится. Индекс промышленного производства колеблется возле средних значений, не показывая сколько-нибудь выраженных тенденций. В обработке этот уровень примерно на 5.5% ниже средних (они же для данного сектора исторически максимальные) значений 2014г., в добыче – на 1.2%.

В добывающем секторе добыча нефти снизилась на 0.3% в год. сопоставлении, хотя и осталась выше прошлогодней (+2,4%) за 8 мес. в целом. Добыча газа все ещё продолжает тенденцию спада предыдущих лет по итогам 8 месяцев (-1.6%), хотя в августе выросла в год. сравнении (+4.4%). Безусловным лидером среди добываемого остается уголь, которого выдали на-гора в августе на 13.8%, а за 8 мес. на 6.6% больше чем год назад (где, интересно, теперь отражается в статистике «народные» государствообразования Донбасса?)).

Среди обрабатывающих секторов в лидерах роста по-прежнему импортозамещающие еда, одежда и обувь, а также ряд видов лесопереработки, химических производств и строительных и отделочных материалов (кромке традиционных кирпича и цемента, -17 и -11% соотв. к 8 мес. прошлого года соответственно). В связи с низким уровнем инвестиционной активности сжимается выпуск в черной металлургии, особенно – труб (в августе -19%, за 8 мес. -13% в год. сопост.) в связи с затуханием газопроводостроительной деятельности. В машиностроении выпуск легковых автомобилей в августе показал прирост +42%, но за 8 мес. выпуск всё еще на 13% ниже прошлогоднего. Выпуск большинства видов бытовой техники, в частности – телевизоров и холодильников, заметно превышает прошлогодний уровень.

В коммунальном секторе, отражающим климатические особенности текущего сезона, наблюдалось заменое повышение выпуска. В частности, расход электроэнергии в августе был на 3.1% больше, чем год назад, а целом за 8 мес. – на 1.1%.
Ответить с цитированием