Показать сообщение отдельно
  #91  
Старый 10.09.2016, 23:05
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Высоцкий. Глава 27. Сто тысяч дорог

http://echo.msk.ru/blog/odin_vv/1833812-echo/
10:00 , 10 сентября 2016

автор
Один Высоцкий

http://echo.msk.ru/files/2561464.mp3
Автор текста: Антон Орехъ: слушать

В.Высоцкий и Л.Георгиев на пресс-конференции в аэропорту. София, 6 сентября 1975 года. Фото Виктора Гильтяя

Впервые на болгарской земле. Отель «Балкан», София. 6 сентября 1975 года. Фото Виктора Гильтяя


София, Театр Сатиры, репетиция спектакля «Десять дней, которые потрясли мир» — Д.Щербаков, А.Васильев, В.Высоцкий, Б.Хмельницкий, В.Шаповалов, И.Бортник, А.Граббе, Д.Межевич. Фото Зафера Галибова

В сентябре 1975 года Театр на Таганке наконец-то поехал на первые зарубежные гастроли – в Болгарию.

Программка-буклет гастролей Театра на Таганке в Болгарии. Из архива Олега Васина

И пускай эту страну тогда иронично называли 16-й советской республикой и говорили, что, мол, «курица не птица, Болгария не заграница», эта первая поездка за пределы Союза была необычайно важна для Театра, для Юрия Любимова, для Владимира Высоцкого и для их товарищей.

София, Театр Сатиры — В.Высоцкий, Ю.Любимов, А.Демидова. Фото Зафера Галибова

Но гастроли Таганки получились очень важным, по-своему даже историческим событием и для болгарской публики.
Ни одна другая поездка Таганки не изучена и не описана настолько подробно. Ни один визит театра за рубеж не запротоколирован настолько тщательно. Нигде больше не было сделано такого количества записей, фотографий, съемок.

Театр на Таганке в Чирпане, 16 сентября 1975 года. Фото Георгия Иванова

Причем, практически все материалы, которые сегодня нам доступны – это плод усилий именно самих болгар.
Которые помнят приезд Таганки даже десятилетия спустя.

Репетиция спектакля «Десять дней, которые потрясли мир» — Д.Щербаков, В.Высоцкий, А.Васильев, Б.Хмельницкий, В.Шаповалов. Фото Виктора Гильтяя

Театр очень ждал этих гастролей, ждали их и в Болгарии.
В том числе на самом высоком уровне. Если в Советском Союзе Таганка была коллективом неблагонадежным и не пользовалась никакой официальной поддержкой, то в Болгарии все было несколько иначе. Хотя здесь не обошлось без счастливого стечения обстоятельств.

Репетиция спектакля «Десять дней, которые потрясли мир» — А.Васильев, В.Высоцкий, В.Шаповалов, Б.Хмельницкий. Фото Зафера Галибова

В Москве тогда работал корреспондент болгарского телевидения Любомир Коларов, который часто бывал в театре и подружился с Иваном Бортником и Юрием Любимовым.
И однажды в Москву приехала Людмила Живкова – весьма влиятельная дочь болгарского лидера Тодора Живкова. И Коларов повел ее на Таганку. А потом и с Любимовым познакомил. Так возникла идея гастролей театра в Болгарии. Правда, до воплощения идеи в реальность прошло еще немало времени.

Репетиция спектакля «Десять дней, которые потрясли мир». В.Высоцкий, О.Школьников. Справа — В.Смехов. Фото Зафера Галибова

Первоначально поездку рассчитали на 12 дней.
Однако уже тогда было понятно, что ажиотаж будет огромный, и двенадцати дней мало. И тогда болгарские товарищи стали писать письма аж в ЦК КПСС, чтобы в Москве дали добро на продление гастролей еще на неделю. И министерство культуры СССР дало добро. 6 сентября 1975 года самолет с артистами Таганки и, разумеется, с Владимиром Высоцким, приземлился в Софии.

За 18 дней Таганка дала 15 представлений.
И показала четыре спектакля: «А зори здесь тихие…», «Гамлет», «Добрый человек из Сезуана» и «10 дней, которые потрясли мир». В «Зорях» Высоцкий, как известно, занят не был, а в трех других постановках играл с полной отдачей.

«10 дней, которые потрясли мир».
Высоцкий в роли Керенского: слушать

Очевидно возникает вопрос: насколько все-таки болгарская публика была готова к приезду Театра на Таганке и понимала, кто к ней приехал?

Публикация в газете Центрального совета болгарских профессиональных союзов «Труд» от 12 сентября 1975 года. Из архива Олега Васина

На этот счет есть немало свидетельств. Но возможно самым любопытным доказательством популярности Таганки стал фельетон в провинциальной болгарской газете.

Спектакль «Десять дней которые потрясли мир» — В.Высоцкий в роли Керенского. Фото Виктора Гильтяя

Журналист Ирина Христова в сатирическом смысле описывала приезд Таганки в город Стара-Загора и спектакль в местном театре.
Как местная богема по блату достала билеты на лучшие места. Как зал заполнили люди, не очень понимающие, куда и зачем они пришли. Но пришли потому, что Таганка – это последний писк моды, про Таганку говорят все. А на сцене будет артист Высоцкий, чьи песни слушают все их знакомые и вся местная элита. А простые люди, не попавшие в зал, толпились на улице.

Спектакль «Десять дней которые потрясли мир» — В.Высоцкий в роли Керенского. Фото Виктора Гильтяя

Финал спектакля «Десять дней которые потрясли мир». Фото Виктора Гильтяя

Фельетон действительно довольно едкий.
Как сказали бы тогда, обличительный. Зато не оставляющий сомнений, что в середине 70-х в Болгарии прекрасно знали и Высоцкого, и Таганку. И что для многих болгар и Таганка, и Высоцкий значили не меньше, чем для наших людей.

Спектакль «Добрый человек из Сезуана» — З.Славина и В.Высоцкий. Фото Зафера Галибова

«Добрый человек из Сезуана».
Владимир Высоцкий в роли Янг Суна. Зинаида Славина в роли Шен Те:

Таганка выступала с представлениями не только в Софии и не только в Старой Загоре.
Артисты выходили на сцену в Варне, Казанлыке, Чирпане. Давали не только спектакли, но и концерты. Мы уже рассказывали в одной из предыдущих глав о том, как именно в Болгарии Высоцкий смог записать материал для полноценного диска-гиганта и что записываться пришлось ночью. Ночью – не потому что тайно, а потому что днем физически не было свободного времени! Любимов и его артисты участвовали даже в настоящих пресс-конференциях, что было совершенно невозможно представить на родине, в Советском Союзе.

Репетиция спектакля «Добрый человек из Сезуана» — З.Славина, А.Васильев, В.Высоцкий, Б.Хмельницкий. Фото Виктора Гильтяя

«Добрый человек из Сезуана».
Владимир Высоцкий в роли Янг Суна. Зинаида Славина в роли Шуи Та:

Но, конечно, гвоздем программы гастролей был «Гамлет».

В перерыве спектакля «Гамлет» — В.Высоцкий, И.Дыховичный. Фото Виктора Гильтяя

Собственно, именно этого спектакля публика и ждала заранее больше всего.
В газетах накануне приезда Таганки было столько материалов об этой постановке, что многие воспринимали Владимира Высоцкого даже не столько как известного поэта и исполнителя, сколько как актера, блистательно сыгравшего Гамлета. Что оказалось некоторой неожиданностью даже для самого Владимира Семеновича. Но после этого ему пришлось выкладываться на сцене уже на двести процентов, оправдывая ожидания зрителей.

Спектакль «Гамлет» — А.Демидова, В.Высоцкий. Фото Зафера Галибова

«Гамлет».
Владимир Высоцкий и Алла Демидова: слушать

С «Гамлетом» на софийской сцене связана история с одной стороны забавная, с другой драматическая.
Болгарское телевидение решило не просто сделать отдельные сюжеты о гастролях. Они решили записать целиком два спектакля! «Доброго человека из Сезуана» и «Гамлета». И для этого им пришлось пойти на хитрость. Известно, что любимовские постановки были в буквальном смысле очень мрачными. Света на сцене почти не было. Снимать при таком освещении очень трудно. И болгары просто перехитрили Юрия Петровича. Установили два мощных прожектора в зале, а Любимова в зал не пустили, заманив в телевизионный автобус, где на мониторе было трудно разобрать, какой в зале свет.

Спектакль «Гамлет» — А.Пороховщиков, В.Высоцкий, А.Демидова. Фото Зафера Галибова

Так, по свидетельству очевидцев, Болгарским телевидением были сделаны уникальные съемки, которых не было больше ни у кого в мире.
Но, к огромному сожалению, и здесь в дело вмешался случай. Сохранить пленки не удалось. Кто-то, как утверждают, по ошибке записал на них другие программы. И если кадры из «Доброго человека», снятые в другой день, все-таки попали в специальную передачу о гастролях Таганки, то от «Гамлета» остались лишь фрагменты звука: слушать

Театр на Таганке в Чирпане, 16 сентября 1975 года

Поездка в Болгарию запомнилась актерам Таганки невероятно теплым и дружеским приемом и огромным успехом во всех городах и на всех выступлениях.
По словам самого Высоцкого это превзошло вообще все его ожидания, и он твердо намеревался обязательно приехать в Болгарию еще не раз. На прощальный ужин пришел сам Тодор Живков! И выразил восхищение работой актеров, особенно выделив «человека, которого любит вся Россия и вся Болгария» – Владимира Высоцкого. И лично попросил Владимира Семеновича спеть. Высоцкий спел, а потом смеялся, что смог утереть нос даже сопровождавшим труппу «интеллигентам в штатском», которые следили за артистами – когда те нарушили режим или болтали лишнее. Но после таких слов самого болгарского лидера кляузы писать, даже по возвращении в Союз, было уже бессмысленно.

Спектакль «Добрый человек из Сезуана». Фото Зафера Галибова

Я благодарю за помощь в подготовке этой программы журналиста Марию Раевскую, а также наших друзей из Творческого объединения «Ракурс» Олега Васина, Игоря Рахманова, Валерия Басина, Александра Петракова и Александра Ковановского.

К сожалению, Высоцкому так и не удалось больше побывать в Болгарии.
Но гастроли 1975 года в этой стране помнят до сих пор.
Нигде больше за рубежом не издано такого количества переводов Высоцкого, не написано столько книг и статей. И даже улица Высоцкого в Софии появилась намного раньше, чем в Москве.

Владимир Высоцкий. Съемка у Любомира Коларова для Болгарского национального телевидения. Сентябрь 1975 года

А приветы из того далекого времени продолжают приходить к нам и по сию пору.
Уже упоминавшийся болгарский журналист Любомир Коларов во время гастролей Таганки пригласил к себе домой и записал большой сюжет с Высоцким, Иваном Бортником, Иваном Дыховичным и Леонидом Филатовым. Они пели, говорили о театре и друг о друге.


«Сто тысяч дорог позади…». В.Высоцкий, Л.Филатов, И.Дыховичный, И.Бортник. София, сентябрь 1975 года

Долгие годы съемка этой передачи считалась утерянной.
И вдруг совсем недавно она самым неожиданным образом была обнародована: слушать («Дорога», стихи – Ю.Левитанский, музыка – А.Васильев, Б.Хмельницкий)

При подготовке программы использованы:
– фотографии из архивов Сергея Алексеева, Олега Васина, Алексея Денисова, Натальи Масловой и Творческого объединения «Ракурс»;
– фонограммы из архивов Александра Петракова, Валерия и Владимира Басиных.

Бонусы


Владимир Высоцкий о роли Гамлета (фрагмент телепередачи «Вместо интервью», София, сентябрь 1975 года)

Варна, Драматический театр им. Стояна Бочварова, спектакль «В поисках жанра», 20 сентября 1975 года:

«Сто тысяч дорог позади…»: слушать (из спектакля «Павшие и живые»)
«Роботы, роботы, роботы…»: слушать (из спектакля «Антимиры»)
«В час отлива возле чайной…»: слушать (из спектакля «Антимиры»)

На сцену Драматического театра им. Стояна Бочварова в Варне Владимир Высоцкий впервые вышел 20 сентября 75-го в спектакле «В поисках жанра». Александр Ковановский у исторического здания, 41 год назад принимавшего Таганку в Варне. 9 сентября 2016 года. Фото Владимира Четыркина

Творческим объединением «РАКУРС» на протяжении нескольких десятилетий проводится кропотливая работа по поиску, изучению и систематизации документальной кинохроники и видеосъёмок, фотоматериалов и фонограмм, связанных с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого.

Уникальные съёмки Владимира Высоцкого, обнаруженные за это время в архивах зарубежных телекомпаний обнародованы в России в 1998 — 2015 годах в документальных фильмах Александра Ковановского, Игоря Рахманова и Олега Васина. Эти работы неоднократно побеждали на фестивалях документального кино в России и Польше, а также были выпущены в виде лицензионных DVD-изданий. Большая часть архивных материалов опубликована на официальном канале «Владимир Высоцкий», где в тематических разделах с ними может ознакомиться любой желающий.

В настоящее время с несколькими телевизионными архивами ведутся переговоры о приобретении и последующем издании обнаруженных в последние годы уникальных съёмок В. С. Высоцкого.

Авторский коллектив ТО «Ракурс» будет признателен всем желающим поддержать новые проекты, открывающие для широкой аудитории зрителей и слушателей в России и за рубежом неизвестные страницы жизни и творчества Владимира Высоцкого.

1. Яндекс.Деньги
Доступны различные способы оплаты – банковские карты (VISA, MasterCard, Maestro российских и иностранных банков), Яндекс.Кошелёк, WebMoney, QIWI и др. Комиссия с плательщика не взимается.
Назначение платежа:

* Сумма (руб.):

Ф.И.О.:

E-mail:

Телефон:

Адрес:

* поля, обязательные для заполнения

2. Счёт в «Сбербанке»
Для пользователей «Сбербанк Онлайн» комиссия составляет 1%
Главная -> Переводы и платежи -> Перевод организации
Реквизиты:
ИП Рахманов Игорь Алексеевич
ИНН 771412432044
р/с 40802810638110004485 в ПАО «Сбербанк России»
БИК 044525225
Назначение платежа: Оплата за услуги по производству фильмов о В.Высоцком.

Последний раз редактировалось Антон Орех; 10.09.2016 в 23:16.
Ответить с цитированием