Этот в день истории. Четверг, 8 сентября 2016 года
780
Умер Лев IV Византийский
Византийский император Исаврийской династии, правивший в 751—780 гг. В короткое царствование Льва гонения на иконы почти прекратились. По словам Феофана, император на короткое время показал себя благочестивым и любителем Богородицы и монахов. Лишь незадолго до смерти он обнаружил свою «злую душу» и возобновил преследование иконопочетателей. Вскоре после этого карбункулы покрыли его голову, он впал в жестокую горячку и умер.
1157
Родился Ричард I Английский
Король (с 1189) из династии Плантагенетов. Типичный средневековый рыцарь-авантюрист, Ричард I вёл беспрерывные войны, чуждые интересам Англии и стоившие ей огромных средств. Участвовал в 3-м крестовом походе (1189—92), во время которого захватил остров Кипр и крепость Акру (в Палестине). На обратном пути попал в плен к австрийскому герцогу Леопольду V, который передал его императору Генриху VI; был выпущен только в 1194 за огромный выкуп. С 1194 вёл войну с французским королём Филиппом II Августом, стремившимся отвоевать земли, которыми владели Плантагенеты во Франции. Во время войны был убит.
1664
Голландские колонии в Америке капитулировали перед англичанами
Голландские колонии в Америке капитулировали перед англичанами Город Новый Амстердам был передан королем Карлом II в личную собственность брату Якову, герцогу Йоркскому. Вскоре город в его честь станет Нью-Йорком.
|