Показать сообщение отдельно
  #331  
Старый 15.08.2016, 01:44
Аватар для Евгений Ихлов
Евгений Ихлов Евгений Ихлов вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Евгений Ихлов на пути к лучшему
По умолчанию Созерцая вчерашнюю пертурбацию

http://www.kasparov.ru/material.php?id=57AF854290CB7
13-08-2016 (23:56)
Отечественная жизнь – вечные "Горе от ума", "Ревизор", "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров"
update: 13-08-2016 (23:54)

! Орфография и стилистика автора сохранены

Мне просто интересно: было ли снятие Иванова уподоблено сакраментальной сцене в "Обитаемом острове", где идет разбор после провала вторжения в Хонти: "Говорил я тебе, Умник, штатских держись, а не военных! – Ты - наш Отец, а мы все – чада твои неразумные…"

Смотрю на Вайно-внука: а ведь если бы четверть века назад советскую власть не поперли, сейчас бы нами правили вот эти "молчалины" - внуки членов брежневского ЦК…

И вместо нынешних туманных заклинаний про имманентную англосаксонскую русофобию и традиционные национальные духовные ценности, были бы такие простые и ясные, какие-то даже задушевные слоганы, рекомендованные отделом пропаганды и агитации ЦК: "Красна изба не углами, а перевыполненными встречными обязательствами по социалистическому соревнованию!" [текст настоящий, ему – где-то полвека].

Выглядел Тоша Вайно как лично пойманный ВВП покемон. И на мордочке у покемона читалась явственная надежда, что его не будут бить, если он сам быстро-быстро признает, как переплывал Сиваш с мешком динамита – со зловещей целью придать Ласточкином гнезду сходство с Пизанской башней.

Забавно, что ААВ в эфире с таким придыханием говорил о нём и подобных "технократах": "Они – работают!!!", что просто физически ощущалось как надоели ему разболтанные, вечно исподтишка фрондирующие журналюги, и как хочется под старость погрузится в спокойный, размеренный мир службы кремлевского протокола!

И почему вся отечественная жизнь – это вечное разыгрывание двух пьес и двух романов? "Горе от ума", "Ревизор", "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров". Даже без "Города Глупова" можно обойтись – он сам пародия на Карамзина.

Иностранные историки и политологи отметят, что общий диагноз проскальзывал и до этого, пусть и в мелочах. Например, в идее заложить Ивану-Терриблю памятник в бывшей столице опричнины – Александрове… Дальше среди историков начались бы дискуссии на тему аутентичной аналогии – это как бюст Тиверия на Капри или как бюст наркома Ежова на Лубянской площади?
Ответить с цитированием