Показать сообщение отдельно
  #580  
Старый 05.08.2016, 15:02
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 5 августа

https://russian.rt.com/article/31537...en-v-istorii-5
5 августа 2016, 08:00
210 лет назад завершилось первое русское кругосветное плавание.

Экспедиция вышла из Кронштадта 7 августа 1803 года и взяла курс на Копенгаген. Она состояла из двух кораблей – «Нева» и «Надежда» под командованием Юрия Лисянского и Ивана Крузенштерна. Официальной целью была доставка в Токио русского посольства во главе с Николаем Резановым.

За три года корабли обогнули земной шар, впервые в истории русского флота пересекли экватор, открыли остров, названный в честь Лисянского, и риф Нева в Тихом океане. Подробное описание экспедиции было напечатано в 1809 году – «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева», под начальством капитан-лейтенанта Крузенштерна», в 3 томах, с атласом из 104 карт и гравированных картин, и переведено на английский, французский, немецкий, голландский, шведский, итальянский и датский языки.

В конце пути у мыса Доброй Надежды корабли разошлись из-за разыгравшегося шторма. В итоге первым «к финишу» кругосветного путешествия пришёл Юрий Лисянский – шлюп «Нева» бросил якорь на Кронштадтском рейде 5 августа 1806 года. Спустя 14 дней вернулась «Надежда» Ивана Крузенштерна.
Ответить с цитированием