Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 05.08.2016, 02:47
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию ОТБОРОЧНЫЕ ИГРЫ

http://www.rusteam.permian.ru/eurocu...cs/1976_q.html
В начале 70-х годов за кулисами европейской футбольной власти вовсю обсуждалась идея о превращении чемпионата Европы в квалификационные соревнования для первенства мира. В числе тех, кто довольно активно лоббировал эту идею, был тогдашний президент УЕФА Густав Видеркер. Он скончался от сердечного приступа летом 1972 года. УЕФА возглавил итальянец Артемио Франки, почти сразу же объявивший, что чемпионаты Европы - совершенно самостоятельные турниры, которые не имеют ничего общего с другими футбольными турнирами. Это было очень важное заявление. Во всяком случае, оно позволило при жеребьевке чемпионата-76 исходить из результатов, показанных командами на Евро-72, а не из итогов отборочных раундов к чемпионату мира.

Евро-76 в определенной степени стал чемпионатом сенсаций. Достаточно, например, взглянуть на список не пробившихся из групп сборных, - Италия, Англия, Франция, Венгрия, Польша. В те годы венгерская и польская команды были сильными. Поляки, например, стали бронзовыми призерами чемпионата мира 1974 года.

Группа 1. Чехословакия, Англия, Португалия, Кипр

Отличительной особенностью этого отборочного цикла стало то, что сразу в трех группах победили сборные, которые начали турнир с поражения (причем в двух случаях - с крупного). По стартовому поединку в первой группе, Англия - Чехословакия, ни за что нельзя было предположить, что чехи окажутся в итоге на первом месте. Шеннон и дважды Белл забили в промежутке между 74-й и 84-й минутами три гола, и англичане, ведомые новым тренером Доном Риви, пришедшим на смену сэру Альфу Рэмзи, крупно победили - 3:0.

Далее у них в программе был еще один поединок на "Уэмбли" - против Португалии. Здесь подопечных Риви ждало разочарование: они обнаружили полную неспособность к атаке и внушительную оборону, сооруженную португальцами. Всего пару раз, не больше, вратарю гостей Дамашу доводилось серьезно вступать в игру - 0:0. Некоторым утешением этой потере очка (которая, как позже выяснилось, имела решающее значение) послужили пять "сухих" мячей в ворота Кипра, причем все пять провел один и тот же форвард - мощный и имеющий свирепый вид (у него были огромные баки и отсутствовал передний ряд зубов) Малколм Макдональд. По-видимому, он просто напугал своей внешностью киприотов. Интересно, что все пять голов он забил головой. Это был первый "пента-трик" в истории чемпионатов Европы.

Быстро выяснилось, что на Кипр можно просто не обращать внимания. Он не только не набрал в итоге ни одного очка, но и не забил в шести матчах ни одного гола! Остальные же три команды повели жаркий спор. Чехи блестяще показали родоначальникам футбола, как надо взламывать португальскую оборону - 5:0 в Праге! Для того чтобы добиться такого перевеса, им хватило чуть больше тайма.

Далее в гости к ним пожаловала сборная Англии. Уже стало ясно, что этому поединку суждено будет стать решающим в группе. Ничья практически означала бы для Англии выход в четвертьфинал.

Матч назначили не в Праге, а в Братиславе. Ажиотаж был колоссальнейший. Количество заявок на билеты превысило вместимость стадиона "Слован" почти в пять раз! Но тех счастливчиков, которые добыли билеты, ждало разочарование. К моменту начала матча над ареной стал сгущаться туман, и на 15-й минуте видимость уже была почти нулевой. Итальянскому арбитру Микелотти не оставалось ничего кроме как прервать матч при счете 0:0.

Встречу было решено начать заново на следующий день, причем в дневное время, а не вечернее, дабы обезопаситься на случай повторения напасти. У Мика Шеннона на 27-й минуте удар срезался, но от этого форвард только выиграл: мяч полетел по причудливой траектории и, отразившись от перекладины, опустился в сетку. Но радость англичан была напрасной: на исходе первого тайма Нехода сравнял счет, а в начале второго Масны совершил великолепный рейд, обыграв двух защитников, навесил мяч на Галлиша, и тот установил окончательный результат - 2:1 в пользу чехов.

Чехословакия добилась затем ничьей в Португалии (1:1) и вынудила Англию играть там же только на победу, притом, что она еще и не гарантировала ей общего успеха. Но подопечные Риви не показали достаточно высокого уровня, особенно в атаке, и повторили результат чехов (1:1), причем ближе к победе были португальцы.

Англия закончила свои матчи, имея 8 очков. У Чехословакии было 7 и матч с Кипром в запасе. Только безумный мог допустить, что она свой шанс упустит. Чехи уже к перерыву забили в Лимасоле три "сухих" мяча и сделали свое дело (3:0).

Группа 2. Уэльс, Венгрия, Австрия, Люксембург

Здесь повторился похожий сценарий. Уэльс начал с поражения от австрийцев (1:2), но затем прошагал победным маршем, одержав пять побед подряд. В Вене валлийцы тоже играли очень здорово, но только в первом тайме, который выиграли 1:0. Однако после перерыва Австрия сумела переломить ситуацию.

Решающий шаг для победы в турнире Уэльс сделал в своем следующем выезде в Будапешт, которому предшествовало получение Майком Смитом статуса постоянного тренера (прежде он числился временным). Тошак в первом тайме и Махони во втором поразили ворота хозяев, причем Тошак перед этим еще и не забил пенальти. В итоге валлийцы увезли из венгерской столицы два очка (2:1).

Венгрия, которая до этого сыграла вничью в Вене (0:0), практически выбыла из борьбы, но Австрия имела в тот момент примерно равные шансы с Уэльсом. Тем временем подошло время для ответного балканского дерби в Будапеште, 120-го в истории. Одновременно это был 500-й матч в истории венгерской сборной, и она приложила все силы к тому, чтобы не испортить юбилей - 2:1.

В своем последнем матче в группе Венгрия разгромила Люксембург (8:1), причем Тибор Нилаши забил 5 голов. За четыре розыгрыша европейского первенства не было отмечено ни одного "пента-трика", а в пятом их оказалось сразу два.

Перед заключительным поединком турнира Уэльс - Австрия валлийцы опережали соперника на очко. Ничьей им было достаточно, но они перевыполнили программу. 34-летний Арфон Гриффитс из "Рексема" забил единственный гол, и Уэльс стал единственной из четырех британских сборных, пробившейся через отборочное сито.

Группа 3. Югославия, Северная Ирландия, Швеция, Норвегия

Югославы считались фаворитами в третьей группе и оправдали прогнозы, потеряв очки только в Белфасте (0:2). Перед последним матчем, в котором они принимали у себя североирландцев, кое-какая интрига еще сохранялась. Гостей устроила бы победа в два мяча. Но они были весьма далеки от нее. Облак забил единственный мяч в этой встрече, и лишь великолепная игра Пата Дженнингса в воротах спасла Северную Ирландию от разгрома.

Группа 4. Румыния, Шотландия, Испания, Дания

Испанцы начали превосходно - с побед с одинаковым счетом 2:1 в гостях над Данией и Шотландией. Дома, правда, у них пошли дела похуже: поединки с Шотландией и Румынией они завершили вничью (по 1:1). На румын напала ничейная болезнь: все свои матчи она заканчивала дележом очком, даже с Данией (1:1), которую остальные обыграли и дома, и в гостях. В Бухаресте, правда, они на датчанах сполна отыгрались (6:1).

Шотландия практически утратила шансы на победу в группе после ничьей в выездном матче с румынами (1:1). Перед двумя заключительными матчами Румыния - Испания и Шотландия - Румыния испанцы опережали румын на три очка. Добившись мирного исхода в Бухаресте, они достигали своей цели. К 57-й минуте, забив два "сухих" гола (Вильяр и Сантильяна), они, казалось, сняли все вопросы. Не тут-то было: отчаянный штурм румын позволил им отыграться к 80-й минуте (Джорджеску и Йорданеску). Но на большее не хватило сил. Последний матч в Глазго превратился для Румынии в формальность, и его она тоже закончила ничьей - пятой в шести матчах (1:1).

Группа 5. Голландия, Польша, Италия, Финляндия

Такой сильной группы действительно никогда не было за всю историю европейских первенств. Это было настоящее кощунство - объединять в одну компанию голландцев и поляков, вторых и третьих призеров чемпионата мира 1974 года, команды, произведшие на мундиале в ФРГ бешеный фурор, команды, равных которым в обеих этих странах не было ни до, ни после. Да и Италия была отнюдь не подарок: факт ее провала на том же мундиале говорил только о том, что она представляла собой "раненого зверя". Итальянцы всегда располагали внушительным подбором высококлассных игроков. Но в тот момент их беда заключалась в резкой смене поколений. "Скуадра адзурра" попала во временную яму: сошли корифеи 60-х годов - Рива, Ривера, Маццола, а плеяда новых звезд еще не зазвучала в полный голос, хотя о 21-летнем вундеркинде из "Фиорентины" Джанкарло Антоньони говорили все.

Капитан сборной Голландии Йохан Кройф.

Для начала гиганты размялись на Финляндии, которая на большее, чем играть роль разминочного снаряда, и не претендовала. Поляки обыграли ее в гостях 2:1 и дома 3:0, голландцы - в гостях 3:1. Затем наступила пора более серьезных матчей, и первым из них был поединок Голландия - Италия 20 ноября 1974 года в Роттердаме. Бонинсенья на 5-й минуте и Ренсенбринк на 24-й обменялись голами, и равенство в счете держалось до 65-й минуты, когда произошел кульминационный момент: Йохан Кройф забил гол, находясь в офсайде, но советский судья Павел Казаков, к всеобщему удивлению, засчитал этот мяч. Он же за 10 минут до конца утвердил победу "оранжевых" - 3:1.

Казаков питал слабость к голландцам и Кройфу особенно, которая не всегда позволяла ему сохранить беспристрастность при вынесении решений на поле. После матча с итальянцами он зашел в раздевалку сборной Голландии, чтобы взять у Кройфа автограф.

Более того, в финальную часть чемпионата мира 1974 года Голландия попала... благодаря Казакову. Он судил ее решающий отборочный матч с Бельгией, в котором голландцам нужна была ничья, а бельгийцам - только победа. В конце матча "Красные Дьяволы" забили "оранжевым" чистый гол, но Казаков его не засчитал. Поистине, в Стране Тюльпанов ему следовало бы поставить памятник.

Но вернемся к событиям в группе. Итальянцы не смогли дома одолеть Польшу - 0:0. Беспрецедентная армия в 4 тысячи карабинеров была мобилизована в день игры на Олимпийский стадион в Риме: в то время массовые выбегания зрителей на поле и беспорядки среди тифози приобрели характер стихийного бедствия, и власти предпочли перестраховаться. Блестящая игра в воротах сборной Польши Яна Томашевского нейтрализовала атаки "скуадры адзурры", которая затем с трудом взяла два очка в Финляндии (1:0).

Голландцы, вторично обыграв финнов (4:1), поехали в гости к полякам, еще не догадываясь, какой их ждет прием. Матч в Хожуве 10 сентября 1975 года получился поистине фантастическим. Сборная Польши превзошла сама себя. На 14-й минуте Лято поймал голландцев на неосмотрительном откате мяча вратарю Ван Беверену. На 44-й Гадоха забил второй мяч. После перерыва Шармах делает "дубль" - 4:0! Дело шло к полнейшему разгрому вице-чемпионов мира. Рене Ван дер Керкхоф слегка подсластил пилюлю за 10 минут до конца - 4:1.

Тем временем Италия преподнесла приятный сюрприз конкурентам, не сумев дома преодолеть оборону финнов (0:0). 15 октября в Амстердаме голландцы, полные жажды мщения, приняли поляков в ответном матче. Кройфа, чья игра в Хожуве была просто ужасной, голландская пресса ругала на чем свет стоит. Но дома Йохан вновь предстал в своем обычно величии, блистательно дирижируя атаками своей команды. Получилось зеркальное отражение первого матча этих сборных. Неескенс, Геелс и дебютант Тайссен забили три "сухих" мяча. Голландцам удался полноценный реванш. Дело было здесь даже не в моральном удовлетворении, а в необходимости сделать как можно лучше разницу мячей.

Польше и Голландии осталось по разу сыграть с Италией: первой - дома, второй - в гостях. Ситуация в таблице была такой: у голландцев - 8 очков при разнице плюс 7, у поляков - 7 очков при разнице плюс 4. Итальянцы с 4 очками и разницей минус 1 сохраняли чисто теоретические шансы.

Польше не удалось обыграть "скуадру адзурру" (0:0), и этот исход был воспринят в Голландии как манна небесная. Теперь "оранжевым" можно было проигрывать в Риме даже в три мяча. Они проиграли в один (0:1) и стали победителями группы.

Группа 6. СССР, Ирландия, Турция, Швейцария

Сборная СССР осенью 1974 года открыла календарь игр с кошмарного выступления в Дублине (0:3), спасовав перед созидательными способностями играющего тренера ирландцев Джонни Джайлса и меткими ударами Дона Гивенса, сделавшего хет-трик. Ирландец с итальянской фамилией Манчини и наш защитник Капличный были в первом тайме удалены с поля за драку, что пошло на руку хозяевам.

Этот провал послужил поводом для тотальной реконструкции в сборной СССР. Руководить ею был приглашен Валерий Лобановский, который не мудрствуя лукаво составил сборную из 11 игроков киевского "Динамо". Популярная поговорка "советская сборная - это киевское "Динамо", ослабленное игроками других команд" не несла в себе никакого парадокса: это действительно было так!

Метаморфоза полностью преобразила лицо команды, которая начала крушить всех подряд. Первыми попались под горячую руку великолепных киевлян турки. Два пенальти, реализованных Колотовым, и фирменный сольный рейд Блохина привели к трем "сухим" мячам в их ворота в столице Украины. Затем туда пожаловали ирландцы. Те же Блохин и Колотов в первые полчаса забили два красивейших мяча, позволив сопернику провести гол престижа под занавес (2:1). Со швейцарцами справились также без особого труда (1:0, 4:1).После 5 матчей сборная СССР набрала 8 очков и, поскольку остальные команды теряли очки в междоусобицах, этого ей хватило для досрочного выхода из группы. Заключительный матч с турками на их поле уже ничего не решал (0:1).

На фоне триумфа нашей сборной еще одним индивидуальным достижением отметился ирландец Гивенс. В матче с Турцией (4:0) он сделал покер, став с 8 голами лучшим бомбардиром всего розыгрыша.

Группа 7. Бельгия, ГДР, Франция, Исландия

В этой группе творились необъяснимые вещи. Сборная ГДР отняла по три очка у обоих главных конкурентов - бельгийцев (2:1 в гостях, 0:0 дома) и французов (2:1 дома, 2:2 в гостях). И тем не менее оказалась лишь на втором месте! Восточных немцев подвело пренебрежительное отношение к Исландии, которая до этого звезд с неба не хватала и во всех предыдущих циклах была безнадежным аутсайдером. Сильная команда ГДР не смогла одолеть их дома (1:1), а в Рейкьявике и вовсе уступила 1:2. Еще очко северяне "украли" у французов - 0:0. Их неожиданная дерзость стала одной из главных сенсаций турнира.

Последний матч в группе играли в Париже Франция и Бельгия. Для "трехцветных" он уже ничего не решал, а немцы еще сохраняли надежду: в случае победы хозяев в два мяча они обходили бы Бельгию по разнице мячей. Но подарка они не дождались. Встреча завершилась вничью - 0:0.

Группа 8. ФРГ, Греция, Болгария, Мальта


ОТ чемпионов мира не ожидали ничего иного, кроме как спокойного шествия в четвертьфинал. Но их форма была далеко не чемпионской, и вскоре стало ясно, что греки намерены оказать им серьезное сопротивление.

Турнир в группе начался с того, что Греция отобрала три очка у Болгарии (2:2, 2:1) и разделила дома очки с ФРГ (1:1). Немцы тем временем стартовали ни шатко ни валко - потеряли еще одно очко в Болгарии (1:1) и еле-еле одолели Мальту (1:0). Возникло предвкушение упорной борьбы, и тут грянула сенсация. Эллины сами испортили себе перспективы после поездки на Мальту. На 32-й минуте 20-летний крайний форвард мальтийцев Ричард Аквилина открыл счет. Во втором тайме одна атака греков сменялась другой, но на их пути неизменно вставал вратарь Гатт. А за 10 минут до конца Макси Марго с почти нулевого угла вторично поразил цель. 2:0 - победа Мальты!

Правда, греки не собирались впадать в уныние и попытались обыграть немцев в Дюссельдорфе. Первый тайм прошел при их преимуществе, они вполне могли к перерыву повести в счете мяча в два, но не использовали свои моменты. После перерыва Хайнкес открыл счет, а Деликарис его сравнял - 1:1. Ничья устраивала немцев, ибо им достаточно было набрать три очка в оставшихся домашних встречах с Болгарией и Мальтой. После того как болгары были побеждены 1:0, задача превратилась в чисто техническую. Над мальтийцами чемпионы мира вволю покуражились (8:0).

1/4 финала

В нашей стране чемпионат Европы был объявлен второстепенным турниром. Главной целью было добиться победы на Олимпиаде в Монреале. Чем это закончилось, хорошо известно - провалом на обоих фронтах. Двухматчевый четвертьфинальный поединок с Чехословакией стал первым бесславным актом 1976 года. Проиграв 0:2 в Братиславе, команда Лобановского дважды оказывалась в Киеве в роли догоняющих, но добилась только ничьей - 2:2.

Бельгия выставила сверхоборонительный состав на матч в Голландии, но замысел отсидеться в защите рухнул. Обычно матчи двух соседних стран проходят очень упорно. В данном же случае имело место редкое исключение, когда игра шла в одни ворота - бельгийские. Ренсенбринк сделал хет-трик, а всего забито оказалось пять мячей - 5:0. Победа пришла к голландцам и в гостях - 2:1.

Западная Германия одолела Испанию (1:1 в гостях, 2:0 дома). Тот же расклад результатов, только в обратном порядке, имел место в паре Югославия - Уэльс. Валлийцы, как бельгийцы, надеялись спастись от поражения в Белграде с помощью возведения "бетона". В нападение был отряжен один Джон Тошак. Но и они не преуспели в этом, получив в свои ворота два "сухих" мяча. В ответной игре в Кардиффе в середине второго тайма, когда счет уже был 1:1, возникли беспорядки, из-за которых судье Глехнеру из ГДР пришлось на время прервать матч. Но страсти не улеглись: фанаты стали забрасывать поле пивными банками и атаковали из-за ворот югославского вратаря Марича. Когда матч удалось все-таки возобновить, счет не изменился. Глехнера выводили с поля под плотным полицейским эскортом.

Итак, четверку претендентов на титул составили Югославия, ФРГ, Чехословакия и Голландия. Югославию выбрали в качестве страны-организатора.

Журнал "Мировой футбол"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отборочные группы | 1/4 финала | Статистика

Отборочные группы

Группа 1|Группа 2|Группа 3|Группа 4|Группа 5|Группа 6|Группа 7|Группа 8

Группа 1


30/10/1974 Англия 3 - 0 Чехословакия
20/11/1974 Англия 0 - 0 Португалия
16/04/1975 Англия 5 - 0 Кипр
20/04/1975 Чехословакия 4 - 0 Кипр
30/04/1975 Чехословакия 5 - 0 Португалия
11/05/1975 Кипр 0 - 1 Англия
08/06/1975 Кипр 0 - 2 Португалия
30/10/1975 Чехословакия 2 - 1 Англия
12/11/1975 Португалия 1 - 1 Чехословакия
19/11/1975 Португалия 1 - 1 Англия
23/11/1975 Кипр 0 - 3 Чехословакия
03/12/1975 Португалия 1 - 0 Кипр

1 Чехословакия 6 4 1 1 15 5 +10 9 75.0
2 Англия 6 3 2 1 11 3 +8 8 66.7
3 Португалия 6 2 3 1 5 7 -2 7 58.3
4 Кипр 6 0 0 6 0 16 -16 0 0.0

Группа 2


04/09/1974 Австрия 2 - 1 Уэльс
13/10/1974 Люксембург 2 - 4 Венгрия
30/10/1974 Уэльс 2 - 0 Венгрия
20/11/1974 Уэльс 5 - 0 Люксембург
16/03/1975 Люксембург 1 - 2 Австрия
02/04/1975 Австрия 0 - 0 Венгрия
16/04/1975 Венгрия 1 - 2 Уэльс
01/05/1975 Люксембург 1 - 3 Уэльс
24/09/1975 Венгрия 2 - 1 Австрия
15/10/1975 Австрия 6 - 2 Люксембург
19/10/1975 Венгрия 8 - 1 Люксембург
19/11/1975 Уэльс 1 - 0 Австрия

1 Уэльс 6 5 0 1 14 4 +10 10 83.3
2 Венгрия 6 3 1 2 15 8 +7 7 58.3
3 Австрия 6 3 1 2 11 7 +4 7 58.3
4 Люксембург 6 0 0 6 7 28 -21 0 0.0

Группа 3

04/09/1974 Норвегия 2 - 1 Северная Ирландия
30/10/1974 Швеция 0 - 2 Северная Ирландия
30/10/1974 Югославия 3 - 1 Норвегия
16/03/1975 Северная Ирландия 1 - 0 Югославия
04/06/1975 Швеция 1 - 2 Югославия
09/06/1975 Норвегия 1 - 3 Югославия
30/06/1975 Швеция 3 - 1 Норвегия
13/08/1975 Норвегия 0 - 2 Швеция
03/09/1975 Северная Ирландия 1 - 2 Швеция
15/10/1975 Югославия 3 - 0 Швеция
29/10/1975 Северная Ирландия 3 - 0 Норвегия
19/11/1975 Югославия 1 - 0 Северная Ирландия

1 Югославия 6 5 0 1 12 4 +8 10 83.3
2 Северная Ирландия 6 3 0 3 8 5 +3 6 50.0
3 Швеция 6 3 0 3 8 9 -1 6 50.0
4 Норвегия 6 1 0 5 5 15 -10 2 16.7

Группа 4

25/09/1974 Дания 1 - 2 Испания
13/10/1974 Дания 0 - 0 Румыния
20/11/1974 Шотландия 1 - 2 Испания
05/02/1975 Испания 1 - 1 Шотландия
17/04/1975 Испания 1 - 1 Румыния
11/05/1975 Румыния 6 - 1 Дания
01/06/1975 Румыния 1 - 1 Шотландия
03/09/1975 Дания 0 - 1 Шотландия
12/10/1975 Испания 2 - 0 Дания
29/10/1975 Шотландия 3 - 1 Дания
16/11/1975 Румыния 2 - 2 Испания
17/12/1975 Шотландия 1 - 1 Румыния

1 Испания 6 3 3 0 10 6 +4 9 75.0
2 Румыния 6 1 5 0 11 6 +5 7 58.3
3 Шотландия 6 2 3 1 8 6 +2 7 58.3
4 Дания 6 0 1 5 3 14 -11 1 8.3

Группа 5


01/09/1974 Финляндия 1 - 2 Польша
25/09/1974 Финляндия 1 - 3 Голландия
09/10/1974 Польша 3 - 0 Финляндия
20/11/1974 Голландия 3 - 1 Италия
19/04/1975 Италия 0 - 0 Польша
05/06/1975 Финляндия 0 - 1 Италия
03/09/1975 Голландия 4 - 1 Финляндия
10/09/1975 Польша 4 - 1 Голландия
27/09/1975 Италия 0 - 0 Финляндия
15/10/1975 Голландия 3 - 0 Польша
26/10/1975 Польша 0 - 0 Италия
22/11/1975 Италия 1 - 0 Голландия

1 Голландия 6 4 0 2 14 8 +6 8 66.7
2 Польша 6 3 2 1 9 5 +4 8 66.7
3 Италия 6 2 3 1 3 3 0 7 58.3
4 Финляндия 6 0 1 5 3 13 -10 1 8.3

Группа 6

30/10/1974 Ирландия 3 - 0 СССР
20/11/1974 Турция 1 - 1 Ирландия
01/12/1974 Турция 2 - 1 Швейцария
02/04/1975 СССР 3 - 0 Турция
30/04/1975 Швейцария 1 - 1 Турция
10/05/1975 Ирландия 2 - 1 Швейцария
18/05/1975 СССР 2 - 1 Ирландия
21/05/1975 Швейцария 1 - 0 Ирландия
12/10/1975 Швейцария 0 - 1 СССР
29/10/1975 Ирландия 4 - 0 Турция
12/11/1975 СССР 4 - 1 Швейцария
23/11/1975 Турция 1 - 0 СССР

1 СССР 6 4 0 2 10 6 +4 8 66.7
2 Ирландия 6 3 1 2 11 5 +6 7 58.3
3 Турция 6 2 2 2 5 10 -5 6 50.0
4 Швейцария 6 1 1 4 5 10 -5 3 25.0

Группа 7

08/09/1974 Исландия 0 - 2 Бельгия
12/10/1974 Бельгия 2 - 1 Франция
12/10/1974 ГДР 1 - 1 Исландия
16/11/1974 Франция 2 - 2 ГДР
07/12/1974 ГДР 0 - 0 Бельгия
25/05/1975 Исландия 0 - 0 Франция
05/06/1975 Исландия 2 - 1 ГДР
03/09/1975 Франция 3 - 0 Исландия
06/09/1975 Бельгия 1 - 0 Исландия
27/09/1975 Бельгия 1 - 2 ГДР
12/10/1975 ГДР 2 - 1 Франция
15/11/1975 Франция 0 - 0 Бельгия

1 Бельгия 6 3 2 1 6 3 +3 8 66.7
2 ГДР 6 2 3 1 8 7 +1 7 58.3
3 Франция 6 1 3 2 7 6 +1 5 41.7
4 Исландия 6 1 2 3 3 8 -5 4 33.3

Группа 8

13/10/1974 Болгария 3 - 3 Греция
20/11/1974 Греция 2 - 2 ФРГ
18/12/1974 Греция 2 - 1 Болгария
22/12/1974 Мальта 0 - 1 ФРГ
23/02/1975 Мальта 2 - 0 Греция
27/04/1975 Болгария 1 - 1 ФРГ
04/06/1975 Греция 4 - 0 Мальта
11/06/1975 Болгария 5 - 0 Мальта
11/10/1975 ФРГ 1 - 1 Греция
19/11/1975 ФРГ 1 - 0 Болгария
21/12/1975 Мальта 0 - 2 Болгария
28/02/1976 ФРГ 8 - 0 Мальта

1 ФРГ 6 3 3 0 14 4 +10 9 75.0
2 Греция 6 2 3 1 12 9 +3 7 58.3
3 Болгария 6 2 2 2 12 7 +5 6 50.0
4 Мальта 6 1 0 5 2 20 -18 2 16.7

Матчи 1/4 финала

24/04/1976 Чехословакия 2 - 0 СССР
22/05/1976 СССР 2 - 2 Чехословакия

24/04/1976 Испания 1 - 1 ФРГ
22/05/1976 ФРГ 2 - 0 Испания

24/04/1976 Югославия 2 - 0 Уэльс
22/05/1976 Уэльс 1 - 1 Югославия

25/04/1976 Голландия 5 - 0 Бельгия
22/05/1976 Бельгия 1 - 2 Голландия

Статистика

1 Югославия* 8 6 1 1 15 5 +10 13 81.2
2 Голландия* 8 6 0 2 21 9 +12 12 75.0
3 Чехословакия* 8 5 2 1 19 7 +12 12 75.0
4 ФРГ* 8 4 4 0 17 5 +12 12 75.0
5 Уэльс 8 5 1 2 15 7 +8 11 68.8
6 Испания 8 3 4 1 11 9 +2 10 62.5
7 СССР 8 4 1 3 12 10 +2 9 56.2
8 Англия 6 3 2 1 11 3 +8 8 66.7
9 Польша 6 3 2 1 9 5 +4 8 66.7
10 Бельгия 8 3 2 3 7 10 -3 8 50.0
11 Венгрия 6 3 1 2 15 8 +7 7 58.3
12 Ирландия 6 3 1 2 11 5 +6 7 58.3
13 Румыния 6 1 5 0 11 6 +5 7 58.3
14 Австрия 6 3 1 2 11 7 +4 7 58.3
15 Греция 6 2 3 1 12 9 +3 7 58.3
16 Шотландия 6 2 3 1 8 6 +2 7 58.3
17 ГДР 6 2 3 1 8 7 +1 7 58.3
18 Италия 6 2 3 1 3 3 0 7 58.3
19 Португалия 6 2 3 1 5 7 -2 7 58.3
20 Болгария 6 2 2 2 12 7 +5 6 50.0
21 Северная Ирландия 6 3 0 3 8 5 +3 6 50.0
22 Швеция 6 3 0 3 8 9 -1 6 50.0
23 Турция 6 2 2 2 5 10 -5 6 50.0
24 Франция 6 1 3 2 7 6 +1 5 41.7
25 Исландия 6 1 2 3 3 8 -5 4 33.3
26 Швейцария 6 1 1 4 5 10 -5 3 25.0
27 Норвегия 6 1 0 5 5 15 -10 2 16.7
28 Мальта 6 1 0 5 2 20 -18 2 16.7
29 Финляндия 6 0 1 5 3 13 -10 1 8.3
30 Дания 6 0 1 5 3 14 -11 1 8.3
31 Кипр 6 0 0 6 0 16 -16 0 0.0
32 Люксембург 6 0 0 6 7 28 -21 0 0.0

*сборные получившие право играть в финальном турнире
Ответить с цитированием