Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.07.2016, 04:28
Аватар для Newsru.com
Newsru.com Newsru.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Newsru.com на пути к лучшему
По умолчанию В преддверии Олимпиады-2016 пятеро атлетов отказались быть украинцами

http://www.newsru.com/sport/03mar2016/ua.html
время публикации: 3 марта 2016 г., 12:30

Анна Буряк

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в преддверии летних Игр в Рио-де-Жанейро одобрил смену спортивного гражданства 11 атлетов, пятеро из которых отказались быть украинцами.

В списке, опубликованном в четверг пресс-службой МОК, присутствуют двукратная чемпионка мира по пятиборью уроженка Луганска Анна Буряк и чемпион мира по виндсерфингу в классе парусных досок RS:Х Максим Оберемко, которые приняли решение выступать под российским флагом.

Еще одна украинская пятиборка - Ирина Хохлова - перешла под флаг Аргентины, ее коллега Руслан Наконечный предпочел стать латвийцем, а пловчиха Виктория Солнцева, сменившая фамилию на Зейнеп Гюнеш, стала гражданкой Турции.

Напомним, что весной 2014 года Федерация современного пятиборья России (ФСПР) подписала заявление Анны Буряк, в котором она обратилась с просьбой принять ее в члены ФСПР и предоставить возможность выступать на международных соревнованиях под флагом России в связи с переездом на постоянное место жительства в РФ. Через полгода указом Владимира Путина ей было предоставлено гражданство РФ.

Примерно тогда же о своем желании перейти в нашу сборную заявила украинская копьеметательница Вера Ребрик.

Отметим, что вместе с Максимом Оберемко выступить в Рио под российским флагом вместо белого планировала крымская виндсерфингистка Ольга Масливец, за переход которой Украина требовала 100 тысяч евро, однако ее фамилии в одобренном МОК списке не значится.

180
Ответить с цитированием