http://www.pravda.ru/society/calenda...627-june_05-0/
04 июн 2015 в 18:00
Общество » День в истории » Июнь
День эколога
Православный календарь
День памяти Леонтия, епископа Ростовского (1164). Сведения о его жизни очень кратки и разноречивы. Он проповедовал веру Христову среди детей. За что подвергался истязаниям со стороны неверных. В этот день церкви отмечает обретение его мощей.
Память в Православной церкви Серапиона Угличского (ум. 1609) — преподобномученик, погибший при разорении Углича поляками в Смутное время.
Народная традиция
Леонтий Огуречник. Леонтий Конопляник. Левон.
На Леонтия кончают посадку огурцов. Посев семян последний раз. Позднее огурцы уже не успеют созреть по температурным возможностям, хотя в теплицах — возможно. "Много оводов в этот день — к большому урожаю огурцов". В это время посев конопли. "На рябине обильный цвет — быть урожаю конопли".
"Коноплю в поле сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, и конопли долги".
Именинники: Адриан, Андрей, Александр, Василий, Геннадий, Давид, Данила, Дмитрий, Ефросинья, Иван, Игнатий, Касьян, Константин, Леонтий, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Сидор, Сильвестр, Федор, Яков.
События
5 июня 1916 года командующий Юго-Западным фронтом генерал А. А. Брусилов нанес главный удар в направлении Луцка силами 8-й армии под командованием А. М. Каледина.
5 июня 1965 года, 50 лет назад, в Англии чествовали русскую Сафо… В этот день Оксфордский университет присудил почетную степень доктора литературы "величайшему из современных русских стихотворцев — 76-летней Анне Ахматовой, чья поэзия и собственная судьба отразили судьбы русского народа",- так писали в те дни английские газеты. Между тем, волшебную музу Ахматовой Советская власть долгое время не признавала. Настоящая слава пришла к ней лишь после смерти.
После распада СССР теперь уже суверенные республики никак не могли определиться с критериями истинности гражданства. Так, 5 июня 1991 года в Молдавии и Грузии вышло два документа, по-разному решавших этот вопрос. В Молдавии, например, гражданами страны были признаны те, кто проживал в ней до 1940-го года. А в Грузии в этот день был принят закон, в соответствии с которым гражданами признавались только те, кто владел грузинским языком.
5 июня 2003 года в Северной Осетии террористка-смертница взорвала недалеко от Моздока автобус с обслуживающим персоналом военного аэродрома.
Дни рождения
5 июня 1967 года родилась Елена Воробей (Лебенбаум), артистка эстрады.