http://vocable.ru/dictionary/1019505/word/menger-karl
Карл Менгер издал свои "Принципы экономической науки" (Principles of Economics) в 1871 году — в том же самом году, в котором Джевонс издал "Теорию политической экономии" (The Theory of Political Economy). Тремя годами позже появились в печати "Элементы чистой экономики" (Elements of Pure Economics, 1874) Вальраса. Все три автора отвергали теории ценности на ос*нове затрат производства, и каждый использовал принцип убыва*ющей предельной полезности как краеугольный камень нового стиля экономической теории. Приблизительно к 1900 году стало стандартной практикой объединять этих трех авторов в одну группу как основателей "маржиналистской революции". Но тот факт, что Джевонс, Менгер и Вальрас издали свои труды одновременно, яв*ляется чисто случайным, потому что никто из них не знал о рабо*тах другого, и все они вдохновлялись совершенно различной лите*ратурой. Кроме того, их различия почти так же заметны, как их подобия. С одной стороны, Вальрас выделяется тем, что сделал последовательный акцент на концепцию общего, мультирыночного равновесия, которая полностью отсутствует как у Джевонса, так и у Менгера. С другой стороны, Менгер выделяется последова*тельным подчеркиванием субъективных элементов экономичес*кой деятельности, сомнениями относительно самой концепции равновесия — он настаивал, что многие наблюдаемые экономические явления нужно объяснять в терминах нарушения равновесия — и своими опасениями по поводу использования математики в эконо*мическом анализе. Джевонс не сумел основать английскую шко*лу последователей. Вальрас вскоре привлек несколько учеников, но в Италии, а не во Франции или Швейцарии. Однако Менгер привлек не просто учеников, но активных учеников — таких как Бем-Баверк и Визер, которые построили свои теории на его иде*ях и развили эти идеи в различных направлениях, основав объеди*ненную австрийскую школу экономики, которая в течение 50 лет боролась за первое место в мире с кембриджской школой Мар*шалла и лозаннской школой Вальраса.
Менгер родился в 1840 году в Галиции, в южной Польше (тог*да была частью Австро-Венгерской империи). Он был одним из трех сыновей в преуспевающем профессиональном семействе. В доме была такая атмосфера, что не только Карл (Carl), но и два его брата, Антон и Карл (Karl) достигли академической известности (Антон Менгер стал философом права и историком социализма, а Карл Менгер стал знаменитым математиком). Карл Менгер изу*чал право в университетах Вены, Праги и Кракова, получив сте*пень доктора права в Краковском университете в 1867 году. Его первый пост был в отделе печати при канцелярии премьер-мини*стра в Вене, и здесь он начал серьезно изучать экономику. После написания "Принципов экономики" он получил возможность чи*тать лекции в Венском университете, а в 1873 году стал профессо*ром этого университета. В 1876 году, подобно Адаму Смиту, он стал частным учителем эрцгерцога Рудольфа, австрийского на*следного принца, и много путешествовал с ним по Германии, Фран*ции и Англии. В 1879 году он возвратился в Венский универси*тет и начал "Битву методов" (Methodenstreit), опубликовав работу "Проблемы экономики и социологии" (Problems of Economics and Sociology), которая была атакой на более молодую немецкую исто*рическую школу. Когда Шмоллер ответил на его критику, Мен*гер усилил свою атаку острым памфлетом "Ошибки историзма в немецкой политической экономии" (Die Irrthumer des Historisms in der deatschen Nationaldkonomie; The Fallacies of Historicism in German Political Economy, 1884). Эта работа обострила отношения с обеих сторон и произвела глубокий раскол между немецкой и австрий*ской экономической наукой, который сохранялся почти до современной эпохи. В начале 1890-х годов он написал множество ста*тей по монетарной экономике, которые легли в основу более по*здних австрийских работ о ценности денег, особенно работ Людви*га фон Мизеса (1881-1973). В 1903 году он оставил кафедру в Вене, чтобы полностью посвятить себя написанию большого труда, который должен был привести его первую работу в соответствие с современностью. Но он не дожил до завершения этой задачи. Не*которые фрагменты рукописи, которые перешли к его сыну по завещанию после его смерти в 1921 году, были изданы впослед*ствии только частично.
Первая половина "Принципов" Менгера посвящена теории цен*ности, особенно первые три главы, что являет поразительный кон*траст с работой Джевонса "Теория политической экономии". В отличие от Джевонса, Менгер развивал свои аргументы не в тер*минах максимизации удовольствия, а в терминах удовлетворения субъективно-чувственных потребностей, избегая использования диаграмм и математических формул. С самого начала оценка про*изводительных товаров ("товаров более высокого порядка", как Менгер их назвал) трактуется таким же образом, как и оценка конечных потребительских товаров ("товары первого порядка"), и единственное различие заключается в том, что последние удовлет*воряют потребности непосредственно, в то время как первые удов*летворяют потребности косвенно. Менгер настоятельно подчерки*вал взаимозависимость между производительными и потребитель*скими товарами, и заложил основание для представления структу*ры производства как ряда последовательных слоев или стадий про*изводства промежуточных товаров и услуг, которое Бем-Баверк позднее переработал в законченную теорию капитала и процента. Менгер считал, что потребности бывают различных видов, и по*пытка их удовлетворения может быть оценена только по гипотети*ческой шкале, начинающейся с жизненно важных потребностей и убывающей к потребностям меньшей важности, до достижения полного насыщения. Его хорошо известная таблица, иллюстриру*ющая этот аргумент, подразумевала, что полезность измерима, но не предлагала способа этого измерения, лишь демонстрируя убы*вание предельной полезности — принцип, которому Менгер даже не позаботился дать определение.
Далее он перешел к выражению ценности производительных товаров в терминах принципа "потери": их ценность зависит от потребительских товаров, которые могли бы быть произведены при изъятии наиболее продуктивной единицы этих производительных товаров, которая в настоящий момент используется. Таким обра*зом, согласно этому принципу "вменения", ценность потребитель*ских товаров не определяется ценностью производительных това*ров, используемых при их производстве, как считали классичес*кие экономисты; напротив, ценность производительных товаров всегда определяется ожидаемой ценностью потребительских това*ров, для производства которых используются первые.
Это было тем пунктом, до которого дошел Менгер, анализируя роль затрат производства в определении ценности; он продвинул*ся намного меньше, чем даже Джевонс. Резко отвергая теорию ценности классических экономистов, оба разрабатывали свои аргу*менты на основе предположения о заданном запасе товаров, затра*ты производства которых, понесенные в прошлом, не имеют значе*ния в настоящий момент.