Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.11.2015, 20:12
Аватар для Ирина Ясина
Ирина Ясина Ирина Ясина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ирина Ясина на пути к лучшему
По умолчанию Как же мы умудрились так просто все это потерять?

26.11. 18:43
Ещё раз про вчерашнюю поездку в Ельцин-центр. Музей точно лучший в России. Ошеломляет количеством чисто технических примочек, с помощью которых можно услышать, увидеть, почувствовать, разве что не понюхать. Один раз у меня выступили слезы - в зале, где советская квартира. Стенка из старой квартиры Ельциных, проигрыватель для пластинок, отданный Прохоровым, палитра и краски Ильи Кричевского. Помните, один из трёх погибших той ночью на Садовом кольце. Он был архитектором. Телевизор "Рубин". Показывают "Лебединое озеро". А рядом телефон, где диск надо крутить пальцем. Поднимаешь трубку, а там разговор двух москвичек: что-то странное, по телевизору целый день балет, а на улицах танки.
Как же мы умудрились так просто все это потерять? Ту победу, то воодушевление, ту страсть и стремление к свободе? Я знаю ответ. Но он слишком простой и отвратительный.
Самое главное - будут ли люди ходить в этот музей? Захотят ли они узнать правду? Большинство из них оглушено пропагандой про лихие 90-е. Как объяснить, что это не просто молодость, это был путь вперёд. Я ходила по музею и вспоминала себя на этих митингах, просто видела в толпе. Ведь я везде там была. Я вернулась из Америки, потому что оставаться там, вдали от ТАКОЙ Родины было невозможно. Теперь приходится только завидовать самой себе, что прожила эти годы дома, что видела и чувствовала эту лихость и бесшабашность. Мир открывался для нас.
А теперь? Сами знаете.
Ответить с цитированием