Программное обеспечение
На настоящий момент у России три сектора высокотехнолгичного экспорта:
- военная техника
- атомная энергетика (предположительно)
- программное обеспечение.
Мировой экспорт вооружений в 2013 году составил $60млрд.
Мировой рынок программного обеспечения в 2013 составил $407млрд.
Доля России на мировом рынке оружия - 27%. Доля США - 29%.
Доля России на мировом рынке программного обеспечения - 3%.
Эти 3% включают в себя $6млрд. экспорта и $6млрд. продаж на внутрироссийском рынке.
В 2014 году экспорт программного обеспечения Индии составил $68млрд. (22% экспорта этой страны). Т.е. Индия занимает 17% мирового рынка ПО.
в 2014 году третьим по размеру мировым экспортером оружия стал Китай. Несмотря на то, что его доля в 5 раз ниже российской, он:
- конкурирует с нами на рынках небогатых стран
- зачастую выступает там с аналогами нашей военной техники разработанными на базе нашей же военной техники
- перестал быть крупнейшим рынком сбыта российского оружия.
Отрадно тут только то, что:
- Индия вряд ли станет в значимых размерах закупать военную технику у Китая (своего главного геополитического противника и союзника Пакистана)
- при этом Индия стала крупнейшим в мире импортером оружия, в последние годы увеличив свою долю в мировом импорте вооружений с 7% до 15%.
Выводы:
- мировой рынок программного обеспечения в 6,8 раза больше мирового рынка вооружений
- причем практически весь он (за исключением небольших, связанных с обороной зон) является "торгуемым"
- доля России на рынке вооружений находится на максимуме и вряд ли значимо вырастет
- доля России на рынке программного обеспечения при этом всего 3% и имеет огромный потенциал к росту - как доля и как экспортная выручка
Потому в фокус внимания власти стоит - помимо экспорта вооружений и строительства АЭС за рубежом - ввести и развитие экспорта программного обеспечения.
|