http://www.forbes.ru/milliardery-pho...i-2014/photo/3

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова»
Состояние: $17,2 млрд
Возраст: 57 лет
Семейное положение, дети: женат, двое детей
Город проживания: Москва
Источники состояния: алюминий, инвестиции
Образование: Московский институт инженеров транспорта (1979).
Первый бизнес: в 1988 году организовал кооператив по разработке программного обеспечения. В 1989 году создал Научно-производственное предприятие «КомВек» («Компания Вексельберга»), которое зарабатывало на вывозе за рубеж очищенного от оплетки медного кабеля. В октябре 1990 года вместе с институтским приятелем, в то время уже гражданином США Леонардом Блаватником учредил совместное предприятие «Ренова».
Капитал: до марта 2013 года был крупнейшим российским акционером TNK-BP (12,5% акций). Владеет 5,66% акций ОК «Русал».
Цифра: $7 млрд получил в марте 2013-го от продажи «Роснефти» своей доли в TNK-BP.
Сделка: около $200 млн из полученных от продажи доли в TNK-BP средств потратил на покупку 25,5% акций швейцарской металлургической компании Schmolz+Bickenbach.
Бренд: «Акадо»
Коллекция: владеет крупнейшей в мире коллекцией ювелирных изделий работы Фаберже. Собирает русскую живопись (Коровин, Айвазовский, Левитан).
Деталь: к Олимпиаде в Сочи построил отель на 3600 номеров стоимостью 16 млрд рублей. Управляет отелем сеть Azimut Hotels Александра Клячина (№138, состояние $750 млн).
Цитата: «Богатство — это критерий социального успеха человека, отображение его способностей, отчасти везения» Forbes, 2008