Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 14.04.2014, 08:14
Аватар для Master-vict
Master-vict Master-vict вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Master-vict на пути к лучшему
По умолчанию Ложь Старикова

Воронеж. Первый секретарь Центрально-Черноземного обкома ВКП(б) И.Варейкис обратился к И.Сталину с телеграфным запросом, в котором просил разрешения привлечь к борьбе с крестьянством кадровые формирования Красной Армии.
1930.02 Москва. Начиная с февраля 1930 года всем членам Политбюро ЦК ВКП(б) рассылаются сводки ОГПУ о положении в стране. Из сводок ОГПУ стало известно 736 крестьянских выступлений против коллективизации с участием 220 тыс.чел. и 1487 волнениях, вызванных гонением на церковь.
1930.02 Северный Кавказ. Массовые волнения и восстания в селах и станицах Барашковское, Весело-Вознесенское, Константиновская, Новый Егорлык, Ново-Манычское. Вооруженные выступления кубанских казаков: в станице Ставропольской под руководством А.Проскуры и бывшего красного партизана А.Антоненко; в станице Троицкой под руководством Архипенко; в станице Успенской под командованием братьев Дергаусовых; в станице Петропавловской под руководством А.Лугового; в станицах Ново-Марьевской и Ново-Троицкой.

Украинская ССР. Крестьянские восстания против коллективизации в ряде районов Шепетовского, Тульчинского, Бердичевского и Одесского округов.
1930.03.03-04 Читинская область. Бичурское вооруженное восстание против коллективизации, которое на следующий день было подавлено ОГПУ.
1930.03.20 Курская область. На подавление крестьянских беспорядков и восстаний с Северного Кавказа переброшен 27кп (20.03-12.06.1930 г).


1930.03 В течение всего марта центральные власти получали ежедневно доклады ОГПУ о массовых выступлениях в западных областях Украины, в районах Черноземья, на Северном Кавказе и в Казахстане. Всего ОГПУ насчитало в этот месяц 1.642 массовых выступлений против коллективизации с участием 750 тыс.человек.

За январь-март 1930 года в РСФСР зарегистрировано 2700 массовых выступлений против коллективизации, в которых участвовало около 1 миллиона человек. На Урале в январе-марте было 260 случаев кулацкого терроризма, в мирном Новгородском округе Ленинградской области - 50 случаев.

На Украине только в марте был зарегистрирован 521 теракт, в Центрально-Черноземной области - 192.

Воронеж. На заседании бюро обкома ВКП(б) представитель администрации Елецкого округа Булатов признал, что "рассеивание недовольства не проходило методами общественного воздействия, а единственная надежда была на вооруженную силу".

Троицкий округ. "Коpовий бунт" в п.Кpутояpский Каpакульского pайона.
1930.04 В апреле число крестьянских восстаний и стычек с властями понизилось, хотя все равно было зарегистрировано 1992 массовых выступления. Всего же по данным ОГПУ за январь-апрель 1930 года произошло 6117 антиколхозных выступлений, насчитывавших 1 755 300 участников, из которых 800 было подавлено с применением оружия. Во время этих событий пострадало 15 тыс.работников ОГПУ, многие из них были убиты и ранены.
1930, весна Туpинские pудники Надеждинского pайона. Более 600 чел. выступили пpотив попытки ОГПУ отпpавить вpеменно pазмещенных на Туpинских pудниках спецпеpеселенцев дальше в тайгу. Они добились освобождения аpестованных и pазгpузки эшелона, пpедъявив тpебования: "Дайте нам землю, хлеб. Живыми в лес не увезете!". Казахская ССР. Весной 1930 г. выступления против коллективизации имели место в Каратальском районе. Здесь после подавления восстания казахи начали массовую откочевку в Китай. По данным ОГПУ в Казахстане действует 82 повстанческих отрядов численностью 1 925 человек.
1930.05.18 Алтайский край. "Бабий бунт" в с.Старо-Белокуриха против выселения кулаков. Около 300 женщин под руководством М.Суриковой и Е.Сальниковой, собравшись у сельсовета, избили члена сельхозартели "1 Мая" И.Жукова и председателя коммуны "Пролетарий" П.Шмарова, выкрикивая: "Мы вам кулаков не отдадим! Если будете их выселять, то выселяйте и нас с ними!... По колено в крови будем, а кулаков не отдадим!"
1930.05 Пермская область. Вооруженное восстание крестьян в с.Ашап Октябрьского района.
1930.08 256 антиколхозных выступлений в августе.
1930.03.10 Алтайский край. Антисоветское восстание в с.Усть-Пристань, возглавленное ... уполномоченным ОГПУ Добытиным, который освободил и вооружил 90 арестованных "кулаков".
1930 В течение 1930 года около 2, 5 миллионов крестьян приняли участие в 14 тыс. восстаниях, бунтах и манифестациях против режима.
Красноярский край. Шагонарское восстание.

Омская область. Крестьянское восстание в Муромцевском районе.

Алтайский край. Восстание немецких колонистов в с.Гальбштадт.
1931.03.16 Туркменская ССР. Коймат. Басмаческое восстание под руководством Илли -ахуна и Д.Клыча.
1931.04.29 Надежинский район. Восстание спецпеpеселенцев Петpопавловского леспpомхоза, где бpигадиpы, десятники, коменданты и их помощники пpи полном одобpении секpетаpя pайкома ВКП(б) Маслова устpоили настоящий геноцид пpотив пеpеселенцев с Кубани под лозунгом: "Мы кубанцев всех уничтожим, живыми никто не веpнется". Восстание охватило около 300 семей спецпеpеселенцев западных областей с участков Усть-Калье и Усть-Канда. Восставшие намеpевались пpодвинуться по железной доpоге до станции Сама и г.Надеждинск.
1931.07.26 Томская область. Вспыхнуло восстание спецпереселенцев Парбигской комендатуры Сиблага. В востании участвовало до 1, 5 тысяч человек.
1931 Вятская губерния. Антисоветское восстание в Уржумском уезде под руководством Зыкова.

Ставропольский край. Бывшим красным партизаном Ключко было поднято антисоветское восстание в с.Николина Балка Сальского района.

Красноярский край. Антисоветские восстания: в с.Успенка Дзержинского р-на, в с.Харлово Канского р-на.
1932.04.06 Таймырский п-ов. Мироновское. Начало антисоветского восстания коренного северного населения (долган и ненцев) под руководством родо-племенного вождя шамана Р.Бархатова. Причиной, вызвавшей массовый протест, стало безвозмездное и произвольное изъятие оленей, попытки расколоть население по имущественному признаку, а также искусственное насаждение коллективных форм хозяйства.
1932.07 В июле 1932 года хлебозаготовки составили всего 55% от и без того заниженного плана. Теперь уже колхозы объявили "хлебную стачку", отказываясь сдавать хлеб по крайне низким закупочным ценам.
Ответить с цитированием