Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 21.02.2014, 08:24
Аватар для Сергей Миронов
Сергей Миронов Сергей Миронов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Сергей Миронов на пути к лучшему
По умолчанию О «презумпции виновности чиновников» - 1

http://sergey-mironov.livejournal.com/2011/04/05/
14:29 Апрель, 5, 2011

Ух, как забегали, как засуетились, как занервничали, особенно в профсоюзе бюрократов – в «ЕдРе»! ...

Это я о сюжете, который показывал встречу руководства партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с Владимиром Путиным, где я, говоря о необходимости радикальных мер по противодействию коррупции, в частности, предложил следующее:
1. Расширить круг родственников госчиновников, которые обязаны подавать декларации о доходах, включив в их число взрослых детей, братьев и сестёр, родителей.
2. Обязать депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, членов Правительства, губернаторов и их заместителей, руководителей ГУВД и их заместителей, руководителей региональных управлений ФСБ и их заместителей, региональных прокуроров и их заместителей, а также Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, МВД, всех членов трёх высших судов ежегодно, наряду с декларациями о доходах, подавать декларацию о расходах.
3. Для госчиновника, уличённого решением суда в получении взятки в особо крупных размерах, ввести наряду с уголовным наказанием в виде тюремного длительного заключения, дополнительное наказание в виде конфискации его имущества и имущества членов его семьи.
При этом и сам коррупционер и члены его семьи обязаны будут доказывать разумными доводами законность приобретения того или иного конфискованного имущества. Если докажут – им возвращается, нет – всё остаётся в казне.

Это то, что я дословно сообщил премьеру в качестве предложения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на что, как вы знаете, премьер с иронией спросил: «Так Вы предлагаете отменить презумпцию невиновности?» А я ему ответил: «В условиях чрезвычайных, в качестве чрезвычайной и радикальной меры для чиновника-преступника, чья виновность во взятке доказана судом, и для его родственников – да!»
Интересно было читать о неназванном высокопоставленном чиновнике в Кремле, у которого эта инициатива вызвала удивление. Ну, бюрократам не впервой прикрываться высокопоставленным мнением для защиты своих карманов.
Ответить с цитированием