Цитата:
А позицию Galov я понял. Никаких норм человечности не существует, главное творить свои дела в правильном месте в правильное время с правильными бумагами, и иметь хороших казуистов под рукой.
Знаете, тут вчера договорились до того, что это постановления якобы открывает путь чуть ли не к преследованию участников Сопротивления во Франции. Хотя на самом деле в нем ничего не говорится ни об итогах войны, ни об оценке нацизма, ни о роли СССР в победе над фашизмом итд. Главный вывод там - если ты убиваешь людей, бесчеловечно и с особой жестокостью, за это надо отвечать. Все. Точка. Не надо ставить здесь запятую "..., за исключением случаев когда..."
|
Вы не правы. Никто не говорит, что надо отменить нормы человечности. Да, в этом решении прямо не говорится "ни об итогах войны, ни об оценке нацизма, ни о роли СССР в победе над фашизмом и тд.", но это подразумевается.
И Вы этого не видите.
Добавлено немного позже:
Pilot6
Цитата:
Но вывод: в любом случае убивать нельзя было, поскольку они были безоружными.
Вот если бы их арестовали, судили бы полевым судом и расстреляли, то было бы нормально.
|
И как Вы себе это представляете? Арестовать, тащить через линию фронта и там судить. Вы не забывайте, что шла война и дело происходило на территории врага.