Показать сообщение отдельно
  #10398  
Старый 07.02.2026, 17:12
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 1818 год. Родился Александр II

29.04.2018

Двести лет назад, 29 апреля 1818 года, родился российский император Александр II, освободивший крестьян от крепостной зависимости, осуществивший другие важные реформы и убитый революционерами-террористами из "Народной воли". В романе Марка Алданова "Истоки" один их персонажей говорит о нем так:
"Наш Александр Николаевич недурной человек и уж, во всяком случае, лучший из русских царей, однако дело не в его достоинствах и недостатках: теперь решается вопрос о судьбах России... Россия сейчас на волосок от того, чтобы в политическом отношении превратиться во вторую Англию - Англию с населением втрое большим и с территорией большей раз в семьдесят. Точно такие же "волоски" были в британской истории. Там они не оборвались, а у нас, по-видимому, оборвутся.
И хуже всего то, что оборвутся они не по чьей-то злой воле, а просто из-за чудовищного легкомыслия обеих сторон: бесящихся с жиру тупых сановников и кучки молодых людей, желающих блага России и столь же невежественных, как сановники".
Ответить с цитированием