https://www.kommersant.ru/doc/95747
Газета «Коммерсантъ»
22.11.1994, 00:00
Пленум Совета Демократического выбора
Автор, лидер парламентской фракции "Яблоко"
Последние высказывания Егора Гайдара крайне несвоевременны и стимулируют раскол в демократических силах. Фракция находится в демократической оппозиции к президенту Борису Ельцину и одновременно в непримиримой оппозиции к коммунистам и жириновцам. Мы считаем необходимым требовать от президента конкретных действий по реальной демократизации страны, защиты прав человека, борьбы с преступностью, наведения порядка в армии, отказа от уступок агрессивной оппозиции, проведения действительно рыночных реформ. Поскольку конкретных действий в этом направлении не предпринимается, то "Яблоко" на будущих президентских выборах будет поддерживать другую кандидатуру.
Заявление Гайдара о возможных роспуске Госдумы президентом и досрочных парламентских выборах будущей весной являются провокационными и свидетельствуют о радикал-экстремизме, навязываемом партией "Демократический выбор России".
Подобные заявления, равно как и заявления о том, что "Демократический выбор России" не видит альтернативной Борису Ельцину кандидатуры на будущих президентских выборах, не могут служить основой для объединения демократических сил.