Цитата:
Сообщение от А поговорить?
|
https://www.youtube.com/watch?v=fX0X...WovTEE&index=5
Киевская Русь (аудиокнига, часть 2)
Глава седьмая
Правительство и управление
Первое. Предварительные замечания
Повесть временных лет начинается обещанием автора описать откуда есть пошла русская земля. Кто в Киеве наче первее княжити и откуду русская земля стала есть. Термин Земля употреблён здесь не в географическом смысле, а в значении народ или государство. Термин княжити относится к форме правления.
Терминология Повести временных лет типична для русской ментальности тех времен. Земля была обычным термином для обозначения государства на протяжении всего Киевского периода. Понятие правительство выражалась термином волость по-церковно-славянски-власть. Именно это слово с соответствующим дополнительным
значением употребляется в современном русском языке. Термин княжение обозначает правительство в его исполнительном аспекте. Он более или менее соотносится с понятием высшей исполнительной власти. Нужно отметить что все три термина:
Земля волость и княжение использовались не только в абстрактном значении, но и обозначали данные государства и его правительства. В этом конкретном смысле все три термина почти синонимичны. К этому перечню основных древнерусских политических терминов можно добавить также господин. Этот термин употребляли в различных значениях для обозначения владельца Земли или владельца рабов или хозяина поместья, а также монарха носителя Верховной власти. Разнообразие терминов обозначающих Государство и правительство не случайно в киевский период.
Это соответствует гетерогенной природе Киевского государства, которое состояла из нескольких земель. Сначала объединённых под властью Киевского князя, а позднее управлялись собственными князьями. Каждая Земля концентрировать вокруг столицы города. Все остальные города с меньшими городами так сказать. Сельские районы были известны как волости. Этот термин в его абстрактном значении обозначающий власть и правительство, а более конкретно государство или даже данное государство страну использовался для обозначения сельского района потому что он управлялся столичным городом. Володети глагол того же корня. Обозначал как править так и владеть таким образом. По существу
каждая древнерусская Земля была городом государством в классическом смысле этого термина.