Показать сообщение отдельно
  #5768  
Старый 09.01.2025, 07:37
Аватар для «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» «Вечерняя Москва» вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
«Вечерняя Москва» на пути к лучшему
По умолчанию Мукден отказывается подчиниться Нанкину

https://viewer.rusneb.ru/ru/000199_0...=0&theme=white

№ 14, 16 января 1931 года

Трения между Нанкином и Мукденом. Еще один провал Чайн-Как-ши

ШАНХАЙ, 15.
Внимание политических кругов приковано к событиям в Маньчжурии, которые, показывают, что все торжественные заявления Нанкина о якобы достигнутом единении к «унификации страны» оказались, по меньшей мере, преждевременными.
Ныне подтверждаются появившиеся уже ранее слухи о том, что принятые Чжан Сюэ-ланом обязательства были отклонены мукденцами (политические деятели Маньчжурии, руководимые Чжан Цзо-сяном), в результате чего позиция самого Чжан Сюэ-ляна в Маньчжурии резко пошатнулась.
Надежды Нанкина через посредство Чжан Сюэ-ляна «лично завоевать Маньчжурию» рпзлетелись в прах. Нанкинские интриги против московской конференции также не произвели впечатление на Мукден. Положение Нанкина ухудшилось, так как он приобрел ненадежного (поскольку от него отказывается Маньчжурия) союзника в лице Чжан Сюэ-ляна, понеся одновременно серьезный урон в виду падения престижа министра финансов Суп Цзе-веня, который не сумел провести в Тяньцзине свою программу подчинения финансов Маньчжурии Нанкину.
Все это создает Нанкину тяжелое и напряженное положение, усугубляемое острым экономическим кризисом, новым небывалым падением курса серебра, вызвавшим вздорожание жизни, а также отсутствием каких бы то ни было успехов на фронте борьбы с красными.
Ответить с цитированием