Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 06.01.2025, 15:06
Аватар для Алексей Шерихов
Алексей Шерихов Алексей Шерихов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2021
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Шерихов на пути к лучшему
По умолчанию Укротители "львов"

https://web.archive.org/web/20010223...sherihov1.html

"Спартак" сокрушил португальский "Спортинг" в Лиге чемпионов

2000 / Октябрь / 19, Четверг ( # 235 ) / Материал Спорт


В ОЧЕРЕДНОМ туре Лиги чемпионов столичный "Спартак", который выступает в группе "А", одержал уверенную победу (3:0) в Лиссабоне над "Спортингом". Теперь российские футболисты практически обеспечили себе выход в следующий групповой турнир Лиги, в котором 16 лучших клубов Европы разыграют путевки в четвертьфинал.
Накануне игры почти все лиссабонские газеты вышли с шапками "Сегодня или никогда". Ведь португальцев устраивала только победа над москвичами. Тем не менее стадион "Жозе Алваладе" был заполнен лишь наполовину. Хотя перед встречей наставник "Спортинга" Аугушту Инасиу призвал всех болельщиков прийти на трибуны и поддержать команду. По сравнению с первым матчем в Москве главный тренер "Спартака" Олег Романцев сделал небольшие перестановки в составе. В запасе остался Штолцерс, которого на правом фланге заменил Баранов. А пару нападающих составили бразильцы Робсон-Маркао. Пусть в этой встрече южноамериканцы и не забили, но именно Маркао заставил своими активными действиями ошибиться защитника хозяев Димаша, пославшего мяч в собственные ворота. Таким образом, герой Димаш, который совсем недавно в матче португальского чемпионата забил два мяча в ворота "Авиша", превратился в антигероя. Весь матч "красно-белые" играли в обороне, лишив тем самым оперативного простора нападающих "Спортинга". Надо сказать, что безошибочно выступал на месте либеро Ананко. А Ковтун вообще выключил из игры одного из самых опасных форвардов Жоао Пинту. Как правило, "Спартак" в Лиге чемпионов очень неровно проводит вторую половину встречи. Но в Лиссабоне россияне не только не упустили инициативу, а наоборот - развили свой успех: капитан "красно-белых" Егор Титов заставил еще дважды капитулировать лиссабонских "львов" (так в Португалии называют "Спортинг"). После финального свистка "Спартаку" аплодировал весь стадион.
В этой же группе мадридский "Реал" принимал леверкузенский "Байер". Встреча получилась на редкость результативной. "Королевский клуб" постоянно выходил вперед, а немецкие футболисты выступали в роли догоняющих. До поры до времени "Байеру" удавалось настигать соперника. Но в концовке матча сказался более высокий класс испанцев. В итоге 5:3 в пользу "Реала". После этой победы мадридцы досрочно, за два тура, обеспечили себе одну из путевок в следующий круг. Сейчас уже можно сказать, что обладателем второй заветной путевки является "Спартак". Российским футболистам теоретически еще может помешать "Байер". Но для этого немцам необходимо в очной встрече обыграть "красно-белых" с разницей в 10 мячей. Что само по себе маловероятно.
Остальные результаты матчей. Группа "В": "Лацио" (Италия)-"Арсенал" (Англия) - 1:1, "Шахтер" (Украина)-"Спарта" (Чехия) - 2:1. Группа "С": "Херенвен" (Голландия)-"Олимпиакос" (Греция) - 1:0, "Лион" (Франция)-"Валенсия" (Испания) - 1:2. Группа "D": "Штурм" (Австрия)-"Монако" (Франция) - 2:0, "Рейнджерс" (Шотландия)-"Галатасарай" (Турция) - 0:0.
Ответить с цитированием