Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.02.2022, 22:12
Аватар для Константин Кудряшов
Константин Кудряшов Константин Кудряшов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Константин Кудряшов на пути к лучшему
По умолчанию Виктор Цой и Тони Роббинс. Кем был Николай Чернышевский для XIX столетия

https://aif.ru/culture/person/viktor..._xix_stoletiya
29.10.2019 13:43

Николай Чернышевский.
Николай Чернышевский. РИА Новости







130 лет назад, 29 октября 1889 г., в Саратове от кровоизлияния в мозг, произошедшего к тому же на фоне малярии, умер человек, которого при жизни боялись многие сильные мира сего.

И которому в подмётки не годится ни один из тренеров личностного роста, какую бы аудиторию те ни собирали. По здравом размышлении придётся признать, что даже знаменитый Тони Роббинс, несомненный лидер в области лайф-коучинга, — всего лишь сынок по сравнению с тем, кто умер тогда в Саратове. Звали покойного Николай Гаврилович Чернышевский.

У тех, кто учился в школе сравнительно недавно, это имя, скорее всего, никаких эмоций не вызовет — роман Чернышевского «Что делать?» из программы изъяли. Говорят, впрочем, что его можно ещё обнаружить в школах с углублённым изучением литературы. Да и то не факт.

Н. Г. Чернышевский. Фотография В. Я. Лауфферта. 1859 год.
Н. Г. Чернышевский. Фотография В. Я. Лауфферта. 1859 год. Public Domain
У тех, кому довелось пройти десять лет советской средней, эмоции, напротив, будут весьма сильными. И довольно широкого спектра — от «ох, божечки, скучно-то как» до «терпеть не могу, кошмар чудовищный». Причём сторонники последнего утверждения будут, пожалуй, преобладать.

И, в общем, окажутся правы. Потому что с литературной точки зрения роман «Что делать?» — безусловное, абсолютное днище, пробить которое удалось только в последние десять лет и только производителям книжного мусора для домохозяек. Ну и отчасти — авторам макулатурных романов о попаданцах.

Собственно, так же полагало и подавляющее большинство современников Чернышевского, которые в те благие времена не считали нужным стеснять себя в выражениях.

Вот Феофил Толстой, внук фельдмаршала Кутузова, композитор и музыкальный критик: «Безобразнейшее произведение русской литературы, полное отвратительной грязи». Чуть более конкретен и подробен тонкий поэт Афанасий Фет: «Скудность изобретения, положительное отсутствие творчества, беспрестанные повторения, преднамеренное кривлянье самого дурного тону, и ко всему этому беспомощная корявость языка превращают чтение романа в трудную, почти невыносимую работу». В общий хор вступает писатель и превосходный стилист Николай Лесков: «Роман странно написан. Со стороны искусства — ниже всякой критики, он просто смешон».

Александр Герцен.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
По следам оппозиционера. Где искал и нашёл счастье Александр ГерценПоложим, это те, кому была неприятна, даже противна сама фигура Чернышевского и его откровенно социалистические предпочтения. Но вот что говорит «неисправимый социалист» Александр Герцен: «Читаю роман Чернышевского. Господи, как гнусно написано, сколько кривлянья, что за слог! Какое дрянное поколенье, которого эстетика этим удовлетворена... Всё полито из семинарски-петербургски-мещанского урыльника».
Да что там Герцен. Николай Бердяев, мыслитель, который считал и называл Чернышевского святым, к главному его произведению беспощаден: «Художественных достоинств этот роман не имеет, он написан неталантливо».

Тем не менее, этот лютый трэш стал чуть ли не главным событием культурной жизни второй половины XIX столетия. Самым модным произведением — точно. Не читать его было попросту невозможно, немыслимо. Свидетельствует профессор-правовед Пётр Цитович: «За 16 лет пребывания в университете мне не удалось встретить студента, который не прочел бы знаменитого романа еще в гимназии; а гимназистка 5-6 класса считалась бы дурой, если бы не познакомилась с похождениями Веры Павловны — иногда по совету своего учителя гимназии».

Этот феномен не могли объяснить тогда, не очень-то могут и сейчас. И не смогут, если по-прежнему будут считать «Что делать» романом. То есть литературой.

Зато если выйти из этого порочного круга и признаться наконец, что произведение Чернышевского не литература вообще, то многое станет понятно. Потому что это и впрямь не литература. Но что тогда?

«Что делать?» — пространная, подробная инструкция к тому, как надо жить нормальным людям. Между прочим, автор недвусмысленно вынес это в название — как говорится, ткнул носом.

«Что делать?» — это бестселлер по лайф-коучингу тех времён, когда само словосочетание, противное уму и сердцу, ещё не придумали.

«Что делать?» — это картина той крутой, осмысленной и блестящей жизни, которой любой болван может достичь прямо вот здесь и сейчас или чуть погодя. Если, конечно, будет следовать советам автора-коуча.

Чернышевский дотошно, въедливо объясняет и показывает, что конкретно следует делать и как следует поступать в конкретных жизненных ситуациях, если ты хочешь достичь успеха. Например, в бизнесе — Вера Павловна начинает с задрипанной швейной мастерской на дому и заканчивает тем, что открывает на Невском свой бутик под названием Au bon travail. Magasin des Nouveautes. То есть «За хорошую работу. Магазин новинок».

Ну а если ты хочешь достичь настоящего, большого успеха, да такого, чтобы о тебе помнили годы и столетия спустя, то делай жизнь с господина Рахметова.

Чернышевский на смертном одре.
Чернышевский на смертном одре. Фото: Public Domain
Во-первых, как и он, выйди для начала из пресловутой «зоны комфорта» — откажись от пособий из поместья, покинь университет.

Во-вторых, начни работать над собой — правильно распределяй время: «Он успевал делать страшно много, потому что и в распоряжении времени положил на себя точно такое же обуздание прихотей, как и в материальных вещах. Ни четверти часа в месяц не пропадало у него на развлечение, отдыха ему не было нужно».

В-третьих, не забывай о поддержании физического тонуса и о диете: «Он вздумал, что нужно приобрести физическое богатство, и начал работать над собою. Стал очень усердно заниматься гимнастикою... Стал кормить себя — именно кормить себя — исключительно вещами, имеющими репутацию укреплять физическую силу, больше всего бифштексом, почти сырым, и с тех пор всегда жил так».

Противостоять обаянию инструкции, которая показывает, что из откровенного слабака или неудачника можно превратиться в крутого супергероя, попросту невозможно. Это был заслуженный хит, а Чернышевский — первый русский хитмейкер.


ВОПРОС-ОТВЕТ
Виктор Цой. Особые приметы. Инфографика
Кстати, невозможно противостоять обаянию ещё одного певца таких вот героев и «сверхчеловеков». Иногда кажется, что значительная часть хитов Виктора Цоя написана под прямым влиянием Чернышевского. Во всяком случае его песни «героического» периода могли бы стать идеальным саундтреком к театральной постановке «Что делать?»

Представьте себе: на сцене Рахметов жрёт сырой бифштекс, качает железо, рядом стоит каноническая раскладушка с гвоздями, на которой, умерщвляя плоть, спит наш герой. А из динамиков звучит вот это вот:

Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
Ответить с цитированием