https://drevniebogi.ru/tindarey-tsar...ets-dioskurov/
27 марта 2014 • 2 095 смотр.
Тиндарей, царь Спарты, отец Диоскуров
Рубрики: Древняя Греция Метки: Агамемнон, Атрей, Геракл, Гиппокоонт, Горгофона, Диоскуры, Елена, Зевс, Кастор, Клитемнестра, Леда, Менелай, Микены, Ойбал, Периер, Персей, Полидевк, Спарта, Тиндарей, Фестий, Фиест, цари, Этолия
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
спарта
Тиндарей, греч. — спартанский царь, сын царя Периера или Ойбала и Горгофоны, дочери Персея.
Молодые годы Тиндарея прошли при дворе этолийского царя Фестия, который предоставил ему убежище после того, как его брат Гиппокоонт изгнал его из родной Спарты. Когда Гиппокоонт пал в бою с Гераклом, Тиндарей вернулся в Спарту вместе со своей женой Ледой, дочерью Фестия, и стал спартанским царем. Памятуя о радушном приеме, который некогда оказал ему, изгнаннику, Фестий, Тиндарей охотно принял к себе сыновей микенского царя Атрея, Агамемнона и Менелая, когда им пришлось бежать от своего дяди Фиеста.
В основном Тиндарей прославился своими потомками: сыновьями Кастором и Полидевком (Диоскуры) и дочерьми Клитеместрой и Еленой — все они сыграли важную роль в мифах. Правда, если быть точными, собственными детьми Тиндарея являлись только Кастор и Клитеместра; Полидевка и Елену его супруга Леда родила от Зевса, который втерся к ней в доверие, приняв облик лебедя.
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:
10 новинок юмористического фэнтези
Поделиться с друзьями!