Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 26.08.2021, 20:32
Виталий Колбасюк Виталий Колбасюк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виталий Колбасюк на пути к лучшему
По умолчанию Поворот как минимум, переворот как максимум

http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...brya-1993-goda
«Независимая газета» / Учредитель: Московский городской Совет народных депутатов. — 1993. — 22 сентября, среда. — № 180 (604). — 8 полос.
«Поворот как минимум, переворот как максимум» — страница 1
Подзаголовок — «Ельцин закончил артподготовку и перешел к решительным действиям»
«Вчера президент России Борис Ельцин выступил с обращением к народу, в котором он в частности сказал: «В последние месяцы Россия переживает глубокий кризис государственности. В бесплодную и бессмысленную борьбу на уничтожение втянуты буквально все государственные институты и политические деятели». <…>
Отметив, что в адрес президента поступают требования «остановить опасное развитие событий, прекратить издевательство над народовластием», Борис Ельцин напомнил, что он сам уже более года предпринимал попытки найти компромисс с депутатским корпусом, с Верховным Советом. «Однако, если о чем-то удавалось договориться, через короткое время следовал категорический отказ выполнять взятые на себя обязательства». <…>
Президент, облеченный властью, своим указом вносит изменения в Конституцию и устанавливает, что высшим законодательным органом становится Федеральное собрание, выборы которого должны пройти 11-12 декабря этого года. После этого должны пройти досрочные выборы президента. На основании указа, который вчера в восемь вечера подписал президент, прерывается осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций съездом народных депутатов РФ и ВС РФ. До начала работы нового двухпалатного парламента РФ — Федерального собрания РФ — и принятия им на себя соответствующих полномочий руководствоваться указами президента и постановлениями правительства РФ».
- Источник: http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...brya-1993-goda
Ответить с цитированием