Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 30.01.2020, 08:20
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1783 год — первый полет людей на воздушном шаре

https://eadaily.com/ru/news/2017/11/...zdushnom-share
21 ноября 2017
09:30

21 ноября 1783 года под Парижем, на воздушном шаре братьев Монгольфье, впервые был осуществлен благополучный полет людей по воздуху. Сами братья не смогли стать первыми воздухоплавателями — им это лично запретил король Людовик XVI.

Братья Жозеф-Мишель и Жак-Этьенн Монгольфье относятся к числу пионеров воздухоплавания. Они были одержимы идеей создания летательного аппарата, способного поднять человека в воздух.

Первый публичный опыт Монгольфье произвели 5 июня 1783 года с шаром из холста, оклеенным обоями, производящимися на принадлежащей семье фабрике. Шар имел 39 футов в поперечнике, за 10 минут взлетел с грузом около 200 кг на значительную высоту и опустился в 4200 футах от места подъёма. Жак Шарль решился наполнить шар водородом и этим значительно продвинул вперёд дело воздухоплавания.

Шары, наполняемые тёплым воздухом, получили название монгольфьеров, а водородом — шарльеров. Первый шарльер поднялся с Марсова поля в Париже 27 августа 1783 года. Через три четверти часа после поднятия шар опустился в 20 верстах от Парижа. Все эти опыты были произведены с шарами, не имевшими никаких живых пассажиров.

19 сентября того же года братья Монгольфье пустили в Версале шар, в корзине которого помещались баран, петух и утка. На значительной высоте шар прорвался, но спустился настолько плавно, что животные нисколько не пострадали.

И наконец, 21 ноября 1783 года, впервые в истории, в свободный полет на воздушном шаре, построенном братьями Монгольфье, отправились химик Жан Франсуа Пилатр де Розье и его друг маркиз Франсуа д’Арланд.

Наполненный горячим воздухом шар поднялся из сада замка де ла Мюэт в западном пригороде Парижа. Воздухоплаватели достигли высоты 915 метров и за 25 минут покрыли расстояние в 9 км, а затем благополучно приземлились в открытой местности вблизи дороги на Фонтенбло.
Ответить с цитированием