Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 14.01.2020, 08:57
Аватар для «Ъ» Владимира Яковлева
«Ъ» Владимира Яковлева «Ъ» Владимира Яковлева вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.08.2019
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
«Ъ» Владимира Яковлева на пути к лучшему
По умолчанию Пресс-конференция членов ГКЧП

Газета "Коммерсантъ" №75 от 23.04.1993

Подсудимые высоко оценили выступление Руцкого

21 апреля поздно вечером завершилась пресс-конференция подсудимых по делу ГКЧП по итогам первых трех дней суда. В ней принимали участие Олег Шенин, Олег Бакланов, Валентин Павлов и Валентин Варенников.

Подсудимые по "делу ГКЧП" (о ходе судебных слушаний Ъ рассказывал 20 апреля) заявили, что "открытого и гласного процесса пока не получается". По мнению Олега Шенина, Верховный суд России не обеспечил широкого освещения суда в прессе, в связи с чем после возобновления процесса обвиняемые намерены заявить ходатайство о расширении круга журналистов. Олег Бакланов заявил, что необходимо присутствие на процессе Михаила Горбачева (бывший президент СССР — свидетель по делу — отсутствовал на первых трех заседаниях). Причем, как отметил подсудимый, "на первом этапе в качестве свидетеля, а затем — в качестве обвиняемого".
Шенин сообщил также, что пойдет на референдум и ответит "да" только на вопрос о досрочных выборах президента, а Павлов — отрицательно на все вопросы. Подсудимые высоко оценили недавнее выступление в Верховном Совете России Александра Руцкого, заявив, что это шаг "честного и принципиального человека".
Как сообщили Ъ в госпитале им. Бурденко, состояние Александра Тизякова улучшилось, и возможно, через 15 дней его выпишут. Ъ вернется к процессу над членами ГКЧП, как только будут возобновлены слушания.

ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
Ответить с цитированием