Товарищи! Вчера в газете "Правда" опубликован наказ волгоградцев: "Вам, товарищи делегаты, огромное доверие партии и народа, но не забывайте: на вас и столь же огромная ответственность. Перед временем и страной, перед будущим наших детей. Не уступайте ни шагу силам торможения и всяким плакальщикам по старым временам. Не останавливайтесь на полумерах, иначе текучка привычного снесет всех нас в прежнее болото. А значит, только вперед, поскольку иного пути нет..." (Аплодисменты.)
Такова же позиция нашей делегации, которая одобряет выводы и предложения, изложенные в докладе товарища Горбачева, так как они отражают интересы и чаяния народа, станут надежной гарантией необратимости перестройки и обновления социализма, наводят на серьезные размышления.
За прошедшие три года сделано немало. Это подтверждает и положение дел в нашей области. Наметился перелом в кадровой политике, решении экономических и социальных проблем, развитии демократии и гласности. Люди воочию убеждаются в реальном повороте к человеку как высшей цели и определяющему фактору перестройки. И это способствует улучшению их настроения, оздоровлению морально-психологической обстановки в трудовых коллективах.
В то же время появились новые проблемы, многие вопросы решаются далеко не так просто, как предполагалось. Объективно оценивая ситуацию, следует сказать, что механизм торможения еще очень силен. Многие неоднозначно воспринимают сегодняшнюю ситуацию, обеспокоены тем, что положение меняется медленно, а на некоторых направлениях сохраняется застой. И мы считаем, что одной из главных причин этого являются непоследовательность и противоречивость в реализации программы, намеченной XXVII съездом партии. Продолжается разрыв между словом и делом в экономике и идеологии.
136
ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕ
В ходе обсуждения Тезисов трудящиеся области проявили большой интерес к историческому прошлому нашей партии и страны. Говорили о грубейших нарушениях в период культа личности и застойное время. И многие задавали нам вопрос: а где гарантия против рецидивов тяжелого прошлого? Гарантией обновления социализма, гарантией от ошибок являются демократия и гласность, и прежде всего в самой партии. Партия - инициатор перестройки и должна показать пример развития демократии и политических методов руководства. Члены Центрального Комитета партии несут особую ответственность в этот переломный исторический период. Вот почему члены ЦК, секретари обкомов партии должны быть больше информированы, убеждены подлинными документами по таким вопросам, как реабилитация деятелей партии и государства, оценка исторических событий, знакомиться со стенограммами переговоров государственных деятелей. Сегодня мы узнаем, что было 70 лет назад. Нельзя допустить того, чтобы о том, что делается сегодня, наши внуки узнали в 2050 году. (Аплодисменты.)
Мы не можем быть удовлетворены противоречивой и порой необъективной информацией газет и журналов. Считаю целесообразным также участие членов Центрального Комитета в подготовке крупных вопросов на Пленумы Центрального Комитета, на Политбюро. Мы высоко ценим хороший пример коллегиальности - совет Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева с членами ЦК, секретарями обкомов при подготовке Тезисов к настоящей партийной конференции. Только широкая информированность, обсуждение, совет по крупным вопросам будут гарантией от ошибок, за которые мы потом платим дорогой ценой.
Мы обеспокоены также серьезными трудностями на пути осуществления экономической реформы. И главный тормоз сейчас не в трудовых коллективах. Закон о государственном предприятии не действует. Нет полной самостоятельности предприятий, потому что тылы производственных отраслей: планирование, снабжение, кредитно-финансовое обеспечение, ценообразование, то есть экономические рычаги, то, что должны были решить центральные органы и экономическая наука, вместо опережения отстают в разработке этих вопросов, отстают в своем обновлении. И объективно являются тормозом внедрения экономической реформы.
Надо не только говорить о трудностях и недостатках, как это прозвучало в выступлении товарища Абалкина, а нужны позитивные перемены, настойчивая активная позиция. Да и многие еще говорят, что все плохо, и чуть ли не рады этому, и мало что делают для того, чтобы изменить обстановку к лучшему. (Аплодисменты.)
137
ВЫСТУПЛЕНИЕ ТОВАРИЩА КАЛАШНИКОВА В. И.
Экономическая реформа также в значительной степени парализуется бюрократической позицией ряда министерств. Мы должны понять, что до тех пор, пока не будут четко определены обязанности министерств по отношению к их предприятиям, не будет оплата труда их поставлена в зависимость от прибыли, внедрения достижений научно-технического прогресса, качества продукции и других основных показателей, новый хозяйственный механизм не заработает. А механическое сокращение аппарата министерств без изменения функций мало что изменит, сохранит диктат, мелочную опеку, бюрократические методы руководства.
И несколько слов о возрождении деревни.
Николай Иванович Рыжков на последней сессии очень правильно сказал, что страна длительное время решала многие проблемы за счет сельского хозяйства. Ведь ни для кого не является секретом то, что сельскохозяйственное производство и сегодня находится в неравном положении с другими отраслями экономики.
Но я хочу сказать и другое: то, что и сам колхозник до сих пор во многом неравноправен с рабочим. Если колхозник вынужденно переходит по каким-то обстоятельствам работать на промышленное предприятие, колхозный стаж для исчисления пенсии не засчитывается. Ниже и минимальный размер пенсии колхозников.
Эти остатки крепостничества достались нам из застойного периода. Пора восстановить социальную справедливость по отношению к колхозникам. (Аплодисменты.) И нынешний подход, по нашему мнению, не только ошибочен, но и безнравствен.
Развитие села сейчас сдерживается, вернее, сдерживалось многочисленными запретами. И только сейчас, с принятием Закона о кооперации, развитием коллективного подряда, высвобождаются творческие силы сельских тружеников. На этом пути нас ожидают те же трудности, что и в промышленности. Даже при подготовке Закона о кооперации в комиссиях Верховного Совета СССР приходилось отстаивать самостоятельность колхозов и совхозов в планировании, права распоряжаться собственными заработанными средствами. И отстаивать это приходилось перед Госагропромом, Министерством финансов. И такое отношение есть и на республиканском, областных и районных уровнях, где чувствуется еще недоверие к сельским труженикам, кадрам, желание сохранить командный стиль сверху.
Нам предстоит еще много поработать по воспитанию чувства хозяина, развитию самостоятельности и инициативы сельских тружеников.
Товарищи! При обсуждении Тезисов коммунисты, трудящиеся Волгоградской области высказали 48 тысяч предложений. Дискуссии в партийных организациях и в печати показали, что вопросы совершенствования политической системы, развития демократии волнуют общество не меньше, чем экономические проблемы.
138
ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕ
Мы не случайно еще и еще раз возвращались к документам X съезда РКП (б), X Всероссийской партийной конференции, к последним письмам и статьям Владимира Ильича Ленина, которые по праву называются политическим завещанием, планом построения социализма. Мы убеждаемся, что сегодня нам надо чаще советоваться с Лениным, потому что в его живой мысли, в идеях о кооперации, в плане построения социализма находим убедительные ответы на многие вопросы, вставшие перед нами в процессе перестройки, в том числе и по совершенствованию политической системы.
Учитывая исключительную ответственность предстоящего решения, сегодня важно не свести политическую реформу к суете, к созданию новых комиссий, комитетов, учреждений, не забывать ленинское предупреждение: "Всякое половинчатое решение тут было бы до последней степени вредно" '.
В ленинском политическом завещании прослеживается идея соединения учреждений партийных с учреждениями советскими. Сегодня особенно остро стоит вопрос о повышении роли Советов. По Советам за последнее время принято семь постановлений, но они не достигли цели, так как не решены вопросы их экономической базы. Они на деле не являются хозяевами на своей территории. И поэтому не менее важна сейчас руководящая роль партии в Советах.
Переходя к политическим методам руководства, нам следует хорошо подумать о реальной роли партии в политической системе общества. С одной стороны, мы не должны подменять исполнительные советские и хозяйственные органы. То есть мы должны разграничить функции. А с другой - чтобы поднять авторитет Советов, на наш взгляд, следует на всех уровнях - в районах, городах, областях, республиках и в стране - совместить партийное руководство с представительными органами Советов.
Особо это необходимо сейчас. Сейчас переходный период, когда перестройка по-настоящему только разворачивается. Печальный опыт начала 60-х годов, во времена Хрущева, наглядно показал, что принижение роли партии может привести к непредсказуемым последствиям.
Мы хорошо помним, когда при хозяйственных органах в управлениях сельского хозяйства создавались парткомы. Были ликвидированы райкомы партии. Партия делилась на промышленную и сельскую. И мы хорошо помним, чем это закончилось. Это привело к кризисной ситуации в экономике и в политике.
Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 395.
139
ВЫСТУПЛЕНИЕ ТОВАРИЩА КАЛАШНИКОВА В. И.
Сегодня также вызывает недоумение и озабоченность отношение к местным партийным органам. Предпринимаются попытки подорвать их авторитет. Объективно следует сказать, что печать, все средства массовой информации много сделали для перестройки. И я думаю, сделают еще много. И мы позитивно оцениваем роль печати и всех средств массовой информации. Но если проанализировать последние выступления в газетах и журналах, то можно прийти к выводу, что главными противниками перестройки являются местные партийные органы, особенно обкомы и райкомы партии. (Аплодисменты.)
Хочется спросить: а кто же, кроме партийных органов, сегодня реально занимается перестройкой на местах? Неужели это те крикуны, которые выходят на улицы с сомнительными лозунгами и предлагают создать какие-то комиссии, комитеты содействия перестройке, вплоть до создания новой политической партии, о чем уже здесь говорилось? (Аплодисменты.)
Или взять критику мелиорации. Некоторые газеты последнее время неуклюже пытались изобразить видимость дискуссии по этим вопросам. Но на самом деле это односторонняя критика, и это даже расправа, и тормоз, и ущерб нашему общему делу. (Аплодисменты.)
Мы считаем, что к таким явлениям нельзя относиться упрощенно. Здесь необходима более четкая и принципиальная позиция Центрального Комитета. ЦК КПСС должен показать и пример перехода к политическим методам работы, к разделению функций. Сейчас мы во многом подстраховываем и подменяем государственные органы. Совершенно непонятно, например, почему Секретариат ЦК КПСС большую долю своего времени уделяет рассмотрению вопросов: о присуждении почетных званий, награждений орденами и медалями, других вопросов, которые являются компетенцией государственных органов власти. Надо освободиться от такого ненормального явления, когда ЦК КПСС проводит совещания, принимает постановления по чисто хозяйственным вопросам.
Даже в период обсуждения Тезисов проводили совещания по комбикормовой промышленности, по химии, и нам коммунисты на партийных собраниях задавали вопросы: что, Совет Министров не может решить эти хозяйственные проблемы? В общем, надо всем перестраиваться, Михаил Сергеевич. И нам на местах, и здесь надо перестраиваться.
|