Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 24.10.2019, 10:02
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 11
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 19 февраля 1861 года — 155 лет назад — были подписаны Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости

http://историк.рф/history_day/19-%D1...E%D0%B4%D0%BF/
Император Александр II вошёл в историю России как царь-освободитель. В этот день он подписал комплекс законов об отмене крепостного права.

«Права помещиков были доныне обширны и не определены с точностию законом, место которого заступали предание, обычай и добрая воля помещика.

В лучших случаях из сего происходили добрые патриархальные отношения искренней правдивой попечительности и благотворительности помещика и добродушного повиновения крестьян.

Но при уменьшении простоты нравов, при умножении разнообразия отношений, при уменьшении непосредственных отеческих отношений помещиков к крестьянам, при впадении иногда помещичьих прав в руки людей, ищущих только собственной выгоды, добрые отношения ослабевали и открывался путь к произволу, отяготительному для крестьян и неблагоприятному для их благосостояния, чему в крестьянах отвечала неподвижность к улучшениям в собственном быте», — говорилось в манифесте.

Более 22 млн крепостных получило личную свободу.

Царь-освободитель Александр II
Ответить с цитированием