https://www.pnp.ru/social/den-8-noyabrya-v-istorii.html
Международный день радиологии.
Он был учреждён по инициативе Европейского общества радиологии, Радиологического общества Северной Америки и Американского колледжа радиологии. Впервые праздник отмечали в 2012 году.
День выбран не случайно: в этот день в 1895 году в процессе экспериментов с электричеством Вильгельм Рентген открыл излучение, названное им X-лучами, которое впоследствии было названо рентгеновским.
Международный день КВН.
Идея праздника принадлежит бессменному ведущему телепередачи и президенту Клуба весёлых и находчивых Александру Маслякову.
415 лет назад (1602) в Оксфорде основана Бодлианская библиотека.
Эта библиотека, в которой храниться свыше 6,5 миллионов изданий, по величине уступает лишь Британскому книгохранилищу. Наряду с Ватиканской, библиотека Оксфордского университета носит титул старейшей в Европе. Она названа в честь учёного и дипломата сэра Томаса Бодли, который её восстановил в 1602 году.
Первая библиотека в Оксфорде была создана в 1327 году епископом Вустера Томасом Кобэм. Собрание было небольшим, а поскольку книги в то время стоили очень дорого, чтобы предотвратить кражи изданий студентами, книги приковывали к полкам цепями. Постепенно библиотека расширялась.
Но в XVI она пришла в упадок: были распроданы все книги и даже шкафы, где они хранились. В 1602 году Томас Бодли не только восстановил библиотеку, но преподнес в дар собственное собрание книг и манускриптов (около 2,5 тысяч экземпляров). В течение многих лет он заботился о её расширении, приобретая за собственные средства книги из Германии, Франции, Турции, Китая и других стран.