https://www.pnp.ru/social/den-7-noyabrya-v-istorii.html
День Октябрьской революции 1917 года.
Памятная дата РФ, установленная Федеральным законом от 21 июля 2005 года «О внесении изме*нений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) РФ».
7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде под руководством Военно-революционного комитета Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов началось вооруженное восстание рабочих, солдат городского гарнизона и матросов Балтийского флота. Был взят Зимний дворец, свергнуто Временное правительство, члены которого были арестованы, и провозглашена Советская власть.
С 1918 года 7 ноября праздновался как Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В 1927-1992 годах праздник отмечали 7 и 8 ноября, оба дня были выходными. В 1996 году он получил новое название — День согласия и примирения. В 2004 году праздник утратил статус нерабочего дня, а через год 7 ноября был объявлен памятной датой — Днём Октябрьской революции 1917 года.
День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование 24-й го*довщины Великой Октябрьской социалистической револю*ции (1941).
День воинской славы РФ, установленный в 2004 году поправ*ками в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
В ноябре 1941 года советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистскими войсками на подступах к Москве. В некоторых местах линия фронта проходила всего в 30 километрах от центра города. Чтобы поднять моральный дух армии и всей стране, а также показать всему миру, что Москва не сдаётся, было решено провести парад.
Подготовка к нему велась в атмосфере строгой секретности. О времени начала парада Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин сообщил членам Политбюро ЦК 6 ноября после заседания, посвященного 24-й годовщине Октябрьской революции, которое прошло на станции метро «Маяковская». Командиры частей, которые участвовали в параде, узнали об этом только поздно ночью.
Утром 7 ноября с Кремлёвских башен и Мавзолея была снята маскировка. Парад, в котором участвовали более 28 тысяч военнослужащих и представителей народного ополчения, начался в 8 часов и продолжался 25 минут. Им командовал начальник гарнизона Москвы генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал маршал Советского Союза Семен Буденный.
99 лет назад (1918) выпущены первые марки Советской России.
На них была изображена рука с мечом, разрубающая цепь, на фоне солнечных лучей. Сверху была надпись «Россія».
Решение о выпуске этих марок приняло еще Временное правительство в 1917 году. Был проведён конкурс на лучший рисунок, на котором победу одержал художник Рихард Зариньш. Но изготовить марку до Октябрьской революции не успели.
В 1918 году Наркомпочтель РСФСР, после некоторого изменения клише, издал распоряжение об их выпуске. На почтамтах страны появились в продаже первые революционные марки достоинством 35 и 70 копеек.
115 лет назад (1902) в России был открыт первый вытрезвитель.
Он был открыт в Туле под названием «Приют для опьяневших». Его организовал врач Фёдор Архангельский. Вытрезвитель состоял из двух отделений: амбулатории для пьяниц и приюта для детей пьющих родителей. Средства на содержание заведения выплачивались из городской казны. Спустя некоторое время «приюты для опьяневших» открылись почти в каждом губернском городе.
Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде. Первоначально они находились в ведении Наркомата здравоохранения, а затем были переподчинены милиции. Последний вытрезвитель в России закрылся в 2011 году.