21 октября 1913 года
О присяжных по делу Бейлиса. В самом деле – это совершенные простецы, взятые от сохи. На многих из них армяки, их волосы пострижены в скобку. Это – подлинные деревенские люди, которых гражданская обязанность настигла положительно как несчастье.
После окончания суда они приедут в свою глухую киевскую деревню и едва ли даже найдется охотник послушать их про то, как они сидели в залитом электричеством зале, как к ним обращался на «вы» важный генерал со звездою и золотой цепью, как подле них сидели светила учености и высокие чиновники вставали при их входе в зал.
Истина, конечно, в том, что в лице присяжных перед нами люди, которых тяготит почти невыносимым бременем так не вовремя настигший их гражданский долг. Совершенно ясно, что мысли их летят отсюда, от этого диспута ученых и законников в родную деревню, где у многих оставлены больные жены и дети. Едва ли они понимают половину тех теоретических соображений, которые проходят перед ними. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск).
|