Показать сообщение отдельно
  #9445  
Старый 25.09.2018, 21:47
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 18 октября

https://bigler-ru.livejournal.com/651532.html
Oct. 18th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

18 октября 1972 года


Между СССР и США достигнуто соглашение по вопросам "Ленд-Лиза" в годы войны, а точнее - об оплате поставок. Было решено, что советский союз выплатит $ 722 млн., при условии предоставления ему американской стороной режима наибольшего благоприятствования в торговле с США, а также экспортных кредитов и гарантий. Однако соглашение на было выполнено американской строной в полном объеме, что дало повод СССР отказаться от выплаты оговоренной суммы. Изначально сумму претензий к СССР американцы оценивали в 2,6, потом - в $ 1,3 млрд. На сегодняшний день эта проблема так окончательно и не урегулирована. Всем остальным странам системы Lend-Lease американцы долги "простили".

Палыч

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 0439 года
Вандалы под руководством короля Гейзериха захватывают Карфаген.
Карфаген должен быть разрушен!

Logo-d

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1009 года
По приказу египетского правителя Аль-Хакима по прозвищу Безумный был разграблен и разрушен храм Гроба Господня, а заодно и все остальные иерусалимские строения христиан. Уцелели лишь отдельные фрагменты здания, погребенные под неподъемными каменными обломками. Слухи об этом событии достигли Европы и послужили одним из поводов к началу Крестовых походов.

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1016 года

В битве у Ашингдона в Эссексе датчане под предводительством Кнудта разбили англо-саксов под предводительством короля Эдмунда. Точнее, английское войско просто разбежалось.

Logo-d

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1663 года

Родился Евгений Савойский (ск. 1736 г.), принц, австрийский полководец, генералиссимус (1697 г.). В 90-х гг. XVII в. нанес ряд поражений французским войскам в Италии, одержал победы над турками (1697, 1716 гг.), над французскими и франко-баварскими войсками во время войны за Испанское наследство (в т. ч. при Мальплаке), но потерпел поражение при Денене. С 1703 г. председатель военного, затем тайного совета при императоре. Считался одним из лучших полководцев Европы.

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1812 года
Русская армия неожиданной атакой разбила французский авангард командующего Резервной кавалерией Великой Армии маршала Йоахима Мюрата под Тарутино, вынудив Наполеона принять решение об отступлении из Москвы.

Logo-d

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1813 года

День памяти войсковой казачьей славы. Праздник отмечается по решению правления казачьего объединения "Всевеликое Войско Донское" с 2000 г. До 1920 г. его традиционно встречали донские и кубанские казаки как день почитания предков, павших в битвах за Родину. В Отечественной войне 1812 г. казаки принимали самое непосредственное участие. В память битвы под Лейпцигом в 1813 г. Николай I и повелел установить этот день храмовым праздником лейб-гвардейского полка казаков и Черноморской гвардейской сотни. Кроме того, казакам-гвардейцам были пожалованы серебряные трубы и Георгиевский штандарт.

zam

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1850 года

Пекинской конвенцией закончилась Вторая опиумная война. Китай проиграл, европейцы получили право легально поставлять опиум для китайского народа.

Logo-d

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1867 года

На Аляске спущен российский флаг и поднят американский: огромная территория на севере Америки перешла от России США. Стоимость сделки составила $ 7,2 млн. Критики в Америке считали, что деньги были потрачены впустую на гигантское количество льда. В США 18 октября - День Аляски.


Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1891 года

(30 октября н.ст.) Родился Кулебакин Виктор Сергеевич (ск. 11.02.1970 г.), видный советский учёный в области электротехники, аппаратостроения и автоматики, академик АН СССР (1939 г.; член-корреспондент 1933 г.), бригадный инженер (1939 г.), генерал-майор инженерно-технической службы (1942 г.). Ученик и сподвижник Н.Е. Жуковского, он был основателем отечественной школы авиационной электроэнергетики. В 1914 г. окончил Императорское Московское техническое училище (позднее МВТУ). Участник Первой мировой войны. В начале войны был мобилизован в качестве инженера по ремонту самолетов. В 1915 г. успешно сдал экзамены в Гатчинской авиационной школе и получил права пилота-авиатора. С 1917 г. преподавал в ряде вузов, в том числе в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского (1923-60 гг.), одним из отцов-основателей которой он по праву является (создал и руководил одной из первых семи кафедр академии) и МВТУ (1917-40 гг., с 1921 г. профессор). Активно участвовал в разработке плана ГОЭЛРО, в создании Всесоюзного электротехнического института и Московского энергетического института, в котором также преподавал и руководил кафедрами. Основатель и первый директор (1939-1941 гг.) института автоматики и телемеханики АН СССР. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в срочной перестройки промышленности с учетом потребностей фронта, в организации подготовки специалистов инженерно-авиационной службы для ВВС, неоднократно выезжал в служебные командировки в Действующую армию. С 1960 г. руководил Комитетом научно-технической терминологии АН СССР. Лауреат Сталинской премии СССР (1950 г.), премии им. П.Н. Яблочкова АН СССР (1962 г.). Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета" и медалями. Академик В.С. Кулебакин опубликовал свыше 200 научных работ - книг и статей. По отзывам знавших его лично был человеком науки, абсолютно аполитичным, беспартийным. Когда в начале 70-х на кафедре № 32 ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского разбирались старые бумаги, то был найден черновик автобиографии В.С. Кулебакина, с замечательной в том числе фразой: «… во время Октябрьского переворота участия в беспорядках не принимал…»

alexl

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1909 года

Родился Николай Петрович Каманин, генерал-полковник авиации (ск. 11.3.1982 г.). За участие в операции по спасению челюскинцев (на самолете Р-5 за 9 полетов вывез 34 чел.) удостоен звания Героя Советского Союза. Участник Финской и Великой Отечественной войн. После войны продолжал командовать корпусом. С 1947 г. работал в Главном Управлении ГВФ, в 1951-1955 гг. – заместитель председателя ДОСААФ по авиации. В 1956 г. окончил Военную академию Генштаба. В 1956-1958 гг. – командующий воздушной армией, с 1958 г. – заместитель начальника Главного штаба ВВС по боевой подготовке. С 1960 по 1971 гг. занимал должность помощника Главнокомандующего ВВС по космосу, активно участвовал в отборе и подготовке первых советских космонавтов. Оставил интереснейшие мемуары "Скрытый космос".

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1915 года
Отряд из 3-х самолётов "Илья Муромец" произвёл налёт на г. Фридрихштадт в Восточной Пруссии. Сброшено 48 1-пудовых и 1 15-пудовая бомба.


Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1921 года

По решению Совнаркома в составе РСФСР была образована Крымская АССР. Почти через год после вытеснения из Крыма армии Врангеля большевики озаботились административно-территориальным статусом курортного полуострова. В 20-е годы активно обсуждался вопрос о создании в Крыму автономии для "трудящихся евреев", которые должны были заниматься в основном земледелием. Эту идею активно поддержал Михаил Иванович Калинин, а деньги под проект переселения собирались добыть у зарубежных еврейских организаций. В 1944 г. с полуострова были насильственно выселены крымские татары, бывшие перед войной второй после русских национальной группой (около 20% населения). В 1945-м Крымская АССР была преобразована в Крымскую область, а в 1954-м Хрущев в честь 300-летия Переяславской рады провел через Верховный Совет СССР решение о передаче Крыма Украине. После распада СССР крымская автономия формально вновь восстановлена - в состав Украины ныне входит Автономная Республика Крым. (В 2014 г. Крым вернулся в состав Российской Федерации - КБ).

РПГ

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


18 октября 1934 года

Родился Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко), ск. 5.09.2003 г., советский писатель-фантаст, сценарист, учёный-востоковед, Лауреат Государственной премии СССР (1982 г.). Псевдоним состоит из усечённого имени супруги (Кира) и девичьей фамилии матери. Писатель опасался, что коллеги-учёные из Института Востоковедения сочтут "несолидным" его увлечение фантастикой. Наиболее известные циклы произведений: "Приключения Алисы", "Великий Гусляр", "Интергалактическая полиция", "Театр теней" и др. Булычёв переводил Борхеса, Азимова, Саймака и др., писал научно-популярные книги.

18 октября 1941 года

Рихард Зорге арестован японской полицией. В сентябре 1943 г. был приговорён к смертной казни через повешение на рояльной струне. Казнь Зорге состоялась в токийской тюрьме "Сугамо" в 10.20 утра 7 ноября 1944 г. В 1964 г. удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

18 октября 1944 года


Американская ПЛ Bluegill SS-242 потопила 6 кораблей в одной атаке.

18 октября 1947 года

Произведен первый в СССР старт баллистической ракеты А-4 (копия Фау-2). Ракета поднялась на высоту 86 км и достигла поверхности Земли в 274 км от места пуска. Этим пуском начата серия летных испытаний ракеты. В период с 18 октября по 13 ноября 1947 г. запущено 11 ракет.


18 октября 1951 года


Произведено первое испытание атомной бомбы в атмосфере. Бомба была сброшена с самолета Ту-4.

18 октября 1963 года

Первый (на сегодня - единственный) полет кошки в космическое пространство.
Ответить с цитированием