Показать сообщение отдельно
  #5929  
Старый 19.08.2018, 05:13
Аватар для Shatff
Shatff Shatff вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Shatff на пути к лучшему
По умолчанию В этот день… 15 октября – 1

October 15th, 2017

О прекрасных селянках – и белой трости

ООН (куда же без неё!) предлагает нам сегодня отметить Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women). Уважаемая международная организация, как водится, в основном, призывает обратить внимание на проблемы селянок… А они (не проблемы, а селянки) составляют, на минуточку, четверть земного населения!.. Оказывается, тут мало что изменилось со времён Николая нашего Алексеевича Некрасова:

В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты! – русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.
Не мудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
Многострадальная мать!

С другой стороны, общеизвестен возвышенный гимн того же автора:

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц –

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет – словно солнце осветит!
Посмотрит – рублем подарит!»

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

И, конечно же, хрестоматийное:

Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

…При всей спорности некрасовского восхищения последними достоинствами (в конце концов, речь же о женщине, а не о МЧС?!..) – подытожим: поэты – люди настроения!.. (А женщины прекрасны по факту своего существования – и независимо от места работы!)

…Идём дальше. Сегодня – Международный день белой трости (International White Cane Safety Day… Кстати, Международный День слепых – менее чем через месяц). Тема не располагает к шуточкам – потому ограничимся историей самой белой трости. Принято считать, что её изобрёл в 1921 году британец Джеймс Биггс – он был фотографом, и, потеряв зрение, начал учиться ходить самостоятельно – а трость перекрасил в белый цвет, чтобы привлечь к ней внимание.

…Согласно другим источникам, белая трость была внедрена в 1931-м французом Гием д’Эбермоном – поначалу для ветеранов Первой мировой. Так или иначе – спустя десятилетия она дойдёт до США; и в 1964-м, по решению Конгресса, здесь впервые отметят соответствующий День. Впоследствии он станет международным.

PS: …Список дат на сегодня далеко не закончен!.. Например, по мнению всё той же ООН, 15-го октября надлежит уделить особое внимание мытью рук… вроде бы, не в том смысле, что подразумевал пресловутый Пилат?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 15 октября 1946 года родился Ричард Линн Карпентер, создавший, вместе с младшей сестрой Карен, успешнейшую группу «The Carpenters». На счету американского дуэта более ста миллионов проданных дисков и несколько «Грэмми».

https://youtu.be/evETS8_WFGE

https://youtu.be/SJmmaIGiGBg
И ещё. 15 октября 1983 года группа «Genesis» заняла первое место в британском чарте с одноимённым альбомом. Сами музыканты впоследствии отзывались о пластинке снисходительно – мол, «слишком попсовая»… но это не помешает ей, например, стать четырежды платиновой в Штатах!

https://youtu.be/xbO6aKayNIA

Последний раз редактировалось Shatff; 19.08.2018 в 05:15.
Ответить с цитированием