http://www.nmosktoday.ru/news/society/40583/
02 октября 2017 19:16
2 октября 1552 года войска Ивана Грозного взяли Казань и присоединили Казанское ханства к России.

В этот день в 1768 году был вынесен осудительный приговор мучительнице и душегубице Дарье Салтыковой, более известной в народе как «Салтычиха». После смерти ее мужа в 1756 году о молодой вдове поползли ужасные слухи. Поговаривали, что Салтыкова зверски издевается над своими крепостными: выгоняет голыми на мороз, выкручивает пальцы, отрезает языки. Более всего Салтычиха ненавидела молоденьких симпатичных девушек, особенно невест. Причины для лютых наказаний находились всегда: плохо вымытый пол, непроглаженное платье.
В 1762 году крестьяне Савелий Мартынов и Ермолай Ильин смогли подать челобитную императрице Екатерине II, в которой описали деяния Салтычихи. Императрица поручила Сенату "наикрепчайше исследовать" это дело. К 1763 году Сенату удалось выяснить, что Салтыкова Дарья в "смертоубийствах весьма подозрительна". Однако сама обвиняемая свою вину отрицала.
Между тем 200 свидетелей, опрошенных следствием, подтвердили ее причастность к смерти по крайней мере 38 человек. Гибель еще 26 крепостных также была приписана ей, однако достаточных улик для прямого обвинения не было собрано. Жертвы были не просто убиты, а замучены. Из 64 погибших от ее рук крепостных - трое мужчин, остальные женщины и девочки.
По приговору суда ее было решено лишить дворянства, запретить называть по фамилии мужа или отца, возвести на эшафот, повесить табличку "мучительница и душегубица", а после того, как она простоит в таком положении час, отправить навечно в темную землянку в женский монастырь. Через две недели приговор привели в исполнение. Умерла Салтычиха в Ивановском монастыре, через тридцать лет, в 1801 году. Во время заточении с ней нередко случались приступы безумия.

2 октября 1941 года началась операция "Тайфун", плана гитлеровского командования по захвату Москвы. Гитлер в обращении к войскам заявил: "За три с половиной месяца созданы, наконец, предпосылки для того, чтобы посредством мощного удара сокрушить противника еще до наступления зимы. Вся подготовка, насколько это было в человеческих силах, закончена... Сегодня начинается последняя решающая битва этого года". Через два месяца под Москвой начнется контрнаступление советских войск, и немецкому генштабу придется думать не об уничтожении Москвы, а о спасении своей армии от разгрома.