Показать сообщение отдельно
  #7264  
Старый 29.04.2018, 08:18
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 16 сентября

https://bigler-ru.livejournal.com/643246.html
Sep. 16th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..


16 сентября 1773 года

(28 сентября н.ст.) Пугачев, назвавшись Петром III, обнародовал свой первый манифест, которым население Яицкой области было пожаловано "казачьими вольностями и привилегиями" и выступил к Яицкому городку. С этого момента движение однозначно превратилось из традиционного казачьего возмущения в антиправительственное восстание.

16 сентября 1882 года


(28 сентября н.ст.) Родился Александр Павлович Кутепов генерал от инфантерии. Участник русско-японской и 1-й мировой войн, последний командир Преображенского полка. В Добрармии с начала её формирования - от комроты до начдива-1, затем командовал корпусом, с которым в 1920 г. эвакуировался в Галлиполи, а в 1921 г. - в Болгарию. С 1928 г. возглавил Русский общевоинский союз (РОВС). В 1930 г. выкраден из Парижа агентами советской разведки, дальнейшая судьба неизвестна.

16 сентября 1915 года

Ледокольные пароходы "Таймыр" и "Вайгач" - базовые корабли под руководством Бориса Андреевича Вилькицкого впервые в истории русского флота прошли Северным морским путем.

16 сентября 1918 года

Декретом ВЦИК учрежден первый орден РСФСР "Красное Знамя". После образования СССР Постановлением Президиума ЦИК от 1 августа 1924 г был преобразован в общесоюзный орден "Красное Знамя". Орден "Красное Знамя" за № 1 был вручен В.К. Блюхеру. Семью орденами были награждены маршал авиации И.И. Пстыго, генерал-полковник К.Г. Кожанов, маршал авиации И.Н. Кожедуб.

16 сентября 1943 года

Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с кораблями и частями Черноморского флота освободили город Новороссийск

16 сентября 1945 года

В честь победы над японскими империалистами в г. Харбине состоялся военный парад Победы. Описание парада здесь.

16 сентября 1955 года

В Белом море осуществлен первый пуск экспериментальной баллистической ракеты Р-11ФМ (КБ В.П. Макеева) с подводной лодки проекта В-611 Б-67 (капитан 2 ранга Ф.И. Козлов, командир БЧ-2 С.Ф. Бондин) в надводном положении.

16 сентября 1975 года

Состоялся первый полет дальнего перехватчика МиГ-31, созданного в ОКБ А.И. Микояна. МиГ-31 очень похож на МиГ-25, но сходство чисто внешнее.

16 сентября 1999 года

В Волгодонске (Ростовская область) террористами взорван жилой дом, 17 человек погибли. 14 мая 2003 г. Кисловодский городской суд приговорил бывшего милиционера Станислава Любичева к 4,5 годам лишения свободы. Любичев обвинялся в том, что за взятку обеспечил беспрепятственный проезд автотранспорта на территорию Кисловодска. При этом водитель не имел сопроводительных документов на перевозимый груз, а сам транспорт был в технически неисправном состоянии. Любичев лично сопроводил водителя до складов «Реалбазы хлебопродуктов» (Кисловодск), на котором работал дядя одного из террористов. Позже часть взрывчатки с «Реалбазы хлебопродуктов» была использована для осуществления теракта в Волгодонске. 12 января 2004 г. Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, обвинённых в совершении ряда терактов, в том числе взрыва дома в Волгодонске.

В Волгодонске (Ростовская область) террористами взорван жилой дом, 17 человек погибли.

14 мая 2003 г. Кисловодский городской суд приговорил бывшего милиционера Станислава Любичева к 4,5 годам лишения свободы. Любичев обвинялся в том, что за взятку обеспечил беспрепятственный проезд автотранспорта на территорию Кисловодска. При этом водитель не имел сопроводительных документов на перевозимый груз, а сам транспорт был в технически неисправном состоянии. Любичев лично сопроводил водителя до складов «Реалбазы
Ответить с цитированием